В Челябинске эксперты обсудили рост цен на продукты

В Челябинске эксперты обсудили рост цен на продукты
Фото Дмитрия Куткина

На Южном Урале за год продовольственные товары в среднем стали дороже на 7-8%. Об этом сообщила кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, финансы и управление» Уральского филиала Финуниверситета Наталья Согрина со ссылкой на данные Челстата.

В 2020 году минимальный набор продуктов питания по сравнению с 2019 годом стал дороже на 9,5 Как напомнила эксперт, в декабре прошлого года резко увеличилась стоимость сахара и подсолнечного масла. В связи с этим Правительство РФ приняло решение о заморозке цен.

- Предельная стоимость килограмма сахара составила 36 рублей в оптовой торговле и 46 в рознице. А установленные цены на подсолнечное масло 95 и 110 рублей, соответственно. Эти договоренности будут действовать до апреля, - сообщила Наталья Согрина, отметив, что в дальнейшем вероятен небольшой рост на товары из других групп.

По мнению профессора Финуниверситета, д.э.н. Алексея Копченова, введённых на сегодня мер государственного регулирования и поддержки производителей вполне достаточно.

- Думаю, что даже если это временная мера, она остудит головы зарвавшимся торговцам. Когда цена растет в середине зимы, она никак не привязана к производству. Это исключительно спекулятивный маневр с целью нажиться на потребителе, - считает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру