Аналитики назвали средний возраст автомобилей, которыми пользуются россияне

Аналитики назвали средний возраст автомобилей, которыми пользуются россияне
Фото Людмилы Ковалевой

Список транспортных средств составляли на основании данных ГИДББ. Так средний возраст легковых автомобилей в России составляет 13,9 лет, грузовых - 21,6, а мотоциклы и вовсе ездят по 30 лет. Автомобили младше 10 лет составляют 41% от всего автопарка в стране.

На начало 2021 года на территории РФ было зарегистрировано 59 миллионов 180 тысяч различных транспортных средств. Из них порядка 45 миллионов составляют легковушки, около 4 миллионов единиц - коммерческий транспорт. Чуть более трех миллионов числятся как грузовые машины, 3 миллиона прицепов и полуприцепов, около 2 миллионов мотоциклов и 410 тысяч единиц составляет автобусный парк.

«Последние два-три года прирост парка идет очень-очень медленно. Снизился автомобильный рынок, ушел на 1,6-1,7 миллиона», - рассказал во время пресс-конференции директор АВТОСТАТ Сергей Целиков.

Сейчас прирост транспортного парка в год составляет примерно 1%. За последние 10 лет количество легкового транспорта увеличилось на 36%, коммерческих машин стало почти на 25% больше, количество грузовиков выросло на 8%, а автобусов на 8,5%.

Больше всего в стране за последнее время граждане приобретают прицепы и полуприцепы. Их прирост за 10 лет составил 47,6%. А вот мотоциклы наоборот перестают пользоваться спросом. Постановка на учет двухколесного ТС с каждым годом уменьшается.

Также аналитики подсчитали, какие марки машин россияне покупают чаще всего. В несомненные лидеры вышел отечественный автопром. Почти 14 миллионов автомобилей производства «Лада» - это практически 30% рынка. Вторую строчку по популярности занимает «Тойота» - четыре миллиона автомобилей в России, а третью строчку поделили производители легковушек «Хендай» и «Киа». Они занимают по пять процентов от всего автопарка РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру