Все больше южноуральцев предпочитают работать на себя

Однако еще много граждан, которые ведут свою деятельность не совсем легально

В Челябинской области принимаются новые меры по поддержке самозанятых. Муниципалитетам на эти цели выделят дополнительные средства. Это станет стимулом к тому, чтобы на местах стали больше внимания уделять вопросам самозанятости граждан. Налоги, которые платят самозанятые, поступают в региональный бюджет. Теперь средства будут получать муниципалитеты. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер. Соответствующие изменения в закон Челябинской области о межбюджетных отношениях уже одобрили депутаты Законодательного собрания.

Однако еще много граждан, которые ведут свою деятельность не совсем легально
Фото Олега Каргаполова

- Самозанятость оказалась очень востребованной и своевременной формой занятости людей. Вы знаете, я решил направить все средства, поступающие в региональный бюджет от налогообложения самозанятых, в бюджеты муниципалитетов. Это должно простимулировать вас, руководство, уделять развитию самозанятости бо́льшее внимание. Это также важно и для выполнения задачи по восстановлению занятости, - сказал глава региона на онлайн-совещании с главами муниципальных образований.

Перевалили за сотню

Какие экономические и социальные эффекты несет самозанятость населения для Челябинской области, обсудили эксперты во время пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

Каждый день новый статус получают 100-120 южноуральцев. Для них в регионе действует специальный налоговый режим. Он дает возможность людям не скрывать свои профессиональные доходы. Как напомнил начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области Евгений Ермоленко, регион присоединился к эксперименту по введению НПД 1 января  2020 года.

- С начала его действия на территории Челябинской области уже насчитывется порядка 42 тысяч самозанятых. Если говорить про 2021 год, то с 1 января у нас стали самозанятыми около 8,5 тысяч граждан. Мы проводим активную информационную работу по популяризации данного режима, в том числе с привлечением СМИ. На текущий момент цифра самозанятых достаточно неплоха, но мы понимаем, что есть еще достаточно большой пласт граждан, которые ведут свою деятельность не совсем легально. Мы считаем, что им была бы интересна регистрация в качестве самозанятых, - считает Евгений Ермоленко.

Налог самозанятых распределяется пропорционально между бюджетом региона и Фондом обязательного медицинского страхования. В 2020 году около 16,5 миллиона рублей составили доходы областного бюджета и 10 миллионов рублей было перечислено в ФОМС. В январе-феврале 2021 года в бюджет региона поступило уже 18,5 миллиона рублей. А в ФОМС было уплачено порядка 11 миллионов рублей.

Хоть грумер, хоть мебельщик

На уровне региона самозанятым гражданам оказывают разные виды поддержки. Как рассказала контент-директор центра «Мой бизнес» Челябинской области Ольга Третьякова, например, они могут наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства получать услуги в их организации.

- Это консультации, образовательные программы, какие-то нефинансовые меры поддержки, которые они могут к себе применить. При этом для самозанятых мы разрабатываем еще профильные продукты. Так, например, в 2020 году у нас заработал коворкинг «Мой бизнес». И стало понятно, что его основная целевая аудитория - это самозанятые. И на данный момент порядка 40 человек, большая часть которых самозанятые, находятся у нас в коворкинге и работают здесь, - рассказала Ольга Третьякова. 

В прошлом году в центре запустили интересный эксперимент - программу Фабрика beauty-мастеров «Мое дело». Она дает возможность самозанятым стать настоящими мастерами по макияжу, прическам, бровям, ламинированию ресниц и стилю. Пройдя обучение, участницы могут получить новую востребованную профессию и открыть бизнес. Обучение совершенно бесплатное. Занятия проводят топовые специалисты индустрии красоты.

Как отметила Ольга Третьякова, по этой программе уже стали самозанятыми 150 девушек.

- В этом году мы программу усовершенствовали. Теперь это будет не только Фабрика beauty-мастеров, а в целом самозанятых. Люди смогут зарегистрироваться как самозанятые и освоить более 20 процессий. Например, грумера, SMM-специалиста, мастера по ремонту мебели или сантехники. Мы подобрали очень много профессий, которые в перспективе относятся к самозанятым, - сообщила Ольга Третьякова.

Планируется, что за год таким образом освоят новые профессии и зарегистрируются в качестве самозанятых 700 человек. Центр окажет им поддержку и в дальнейшем развитии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру