В Челябинске врачи диагностировали у ребенка первое в России редкое заболевание

В Челябинске врачи диагностировали у ребенка первое в России редкое заболевание
фото: пресс-служба ЧОДКБ

Челябинские генетики диагностировали первое в России редкое заболевание. У четырехлетней малышки выявили сахаразно-изомальтазную недостаточность.

Редкую патологию обнаружили врачи Челябинской областной детской больницы. Четырехлетняя девочка с рождения наблюдалась у генетиков, хирургов, гастроэнтерологов и аллергологов. Но найти причины сбоя пищеварения, непереносимости многих продуктов и плохого набора веса медики смогли лишь сейчас.

На консилиуме специалисты решили взять кровь на молекулярно-генетический анализ на наследственные болезни желудочно-кишечного тракта. Редкий диагноз подтвердился.

Недостаточность сахаразы-изомальтазы - это редкое наследственное заболевание, характеризующееся отсутствием или сильным дефицитом в организме ферментов, которые помогают усваивать сахарозу и крахмал.

Как рассказала заведующая медико-генетической консультацией ЧОДКБ Галина Буянова, таких диагнозов в России еще никому не ставили.

Врачи областной больницы составили для ребенка специальную диету и направили в Российскую клиническую больницу для подбора терапии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру