Совет Федерации поддержал строительство бассейна ЧелГУ

Совет Федерации поддержал строительство бассейна ЧелГУ
Фото: пресс-служба ЧелГУ

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев представил проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Совете Федерации РФ. Напомним, в Сенате с 29 по 31 марта проходят Дни Челябинской области.

Сергей Таскаев вошел в состав делегации Южного Урала под руководством губернатора Алексея Текслера. Ректор ЧелГУ на заседании Комитета по науке, образованию и культуре рассказал о необходимости строительства физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Челябинске. Сергей Таскаев попросил оказать поддержку этому проекту на федеральном уровне.

Он отметил, что на сегодняшний день ЧелГУ является точкой роста и активности в миллионном городе. Территория образовательного учреждения популярное место для прогулок, там занимаются спортом и проводят массовые мероприятия.

- В том числе и благодаря нашей инфраструктуре, ведь в рамках активной позиции по реализации «третьей миссии» университета мы за счёт собственных средств ввели в эксплуатацию сразу несколько крупных спортивных объектов, — сообщил Сергей Таскаев.

ФОК с бассейном должен стать самым функциональным. Первая очередь строительства объекта ведется исключительно за счёт средств вуза. Однако на возведение бассейна нам необходимы еще 250 миллионов рублей к тем средствам, которые уже запланированы ЧелГУ на реализацию проекта.

Члены Совета Федерации одобрили проек, оценив его значимость для общества. Территория первого корпуса ЧелГУ расположена на северо-западе города. Он объединяет Калининский и Курчатовский районы, где проживает свыше 450 тысяч человек. В то время, как обеспеченность жителей Челябинска бассейнами составляет менее 9%.

Председатель Комитета Лилия Гумерова назвала строительство бассейна ЧелГУ правильным трендом. Инфраструктура должна работать на населения и была востребована.

Правительству РФ рекомендовано включить в федеральную адресную инновационную программу на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов мероприятия по строительству бассейна для ЧелГУ за счёт средств федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру