За и против: у пьяных водителей предлагают забирать автомобили

В России остро стоит проблема пьяных за рулем. Каждый день в новостных лентах появляются случаи ДТП с их участием. Безответственность нетрезвых водителей оборачивается травмами и смертью тех, кто пострадал по их вине. Только за последние дни в Челябинской области случилось несколько аварий, виновниками которых стали водители в состоянии алкогольного опьянения.

За и против: у пьяных водителей предлагают забирать автомобили
Фото Дмитрия Куткина

Так в ночь на 31 марта произошло ДТП в Челябинске. На улице Тимирязева водитель автомобиля «Мерседес» не справился с управлением и врезался в машину «Яндекс.Такси» марки «Киа Рио». От удара «Мерседес» вылетел на тротуар и снес ограждения. В ДТП пострадала водитель такси. У 47-летней женщины диагностирован открытый перелом голени. На место происшествия прибыли спасатели Челябинской городской службы спасения. Они оказали пострадавшей женщине первую помощь и транспортировали до машины скорой. По предварительным данным, водитель «Мерседеса» был пьян.

Станет ли меньше пьяных водителей?

Несколько лет назад в МВД России заговорили о том, что тех, кто попался пьяным за рулем, необходимо лишать транспортного средства. Потом эта инициатива не раз обсуждалась в обществе. И вот в марте этого года депутаты Госсобрания Башкирии внесли на рассмотрение Госдумы РФ проект федерального закона об ужесточении ответственности за повторное пьяное вождение и ДТП с тяжкими последствиями. Парламентарии предлагают внести изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса РФ и установить возможность конфискации автомобиля виновного лица.

Законопроектом предлагается конфисковывать машину даже в том случае, если она не принадлежит осужденному. Например, в некоторых странах Европы мера по конфискации автомобилей у пьяных водителей уже действует. В результате наблюдается снижение аварий с их участием.

Однако, по мнению экспертов, такой законопроект может быть нежизнеспособен, так как возникает много нюансов юридического характера. Взять хотя бы тот факт, что далеко не всегда автомобиль, которым управляет пьяный гражданин, принадлежит ему. Так считает и руководитель регионального отделения движения автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Бруй.

- На самом деле предложения депутатов могут столкнуться с серьезными практическими проблемами, поскольку много машин, допустим, в аренде, лизинге, доверенности еще во всевозможных прочих схемах. И как к этому подходить, совершенно непонятно. Допустим, едет человек на машине, а она в лизинге, она принадлежит не ему, а банку. И что делать в этом случае, как забрать автомобиль, совершенно непонятно, - сказал Алексей Бруй.

Фото Вячеслава Шишкоедова

Иного мнения придерживается председатель Коллегии адвокатов Челябинской области "Экономическая" Андрей Коршунов. Он считает, что идею о конфискации автомобиля у пьяного водителя можно реализовать.

- Даже в гражданском праве есть понятие конфискации - любого изъятия в пользу государства. Если задаться целью, то можно разработать правовой механизм. Другой вопрос, насколько это целесообразно. И какую проблему депутаты хотят решить таким образом. Будут ли такие меры способствовать достижению поставленной ими цели. А не получится ли, что проблем при её реализации возникнет больше, чем проблем, которые благодаря введенным мерам, будут решены, - размышляет юрист.

Также Андрей Коршунов видит в инициативе депутатов способ толкнуть население на коррупцию. Ведь если у гражданина будет риск лишиться автомобиля, есть вероятность, что он захочет избежать этого посредством денежного вознаграждения тех, от кого этот вопрос будет зависеть.

- У нас уже есть меры наказания для нетрезвых водителей. Поэтому не лучше ли подумать, какие профилактические меры нужно разработать, чтобы пьяный человек не садился за руль. А если сел, то его можно было бы максимально быстро изъять из дорожного движения, - считает Андрей Коршунов.

По словам Алексея Бруя, если и забирать машину у пьяного водителя, то в качестве обеспечительного залога, пока он не оплатит штрафы. Это было бы ближе к реальности.

В настоящее время гражданину, который сел за «баранку» пьяным, выписывают штраф в 30 тысяч рублей за вождение в нетрезвом виде, а также лишают водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет. А вот при повторном нарушении санкции более серьезные: штраф до 300 тысяч рублей, лишение водительского удостоверения на срок до 3 лет и лишение свободы сроком на 2 года.

История «лишенника»

Максим выступает за принятие такого закона. 40-летний челябинец уверен, что сама мысль о том, что можно лишиться своего автомобиля, перевесит желание выпить. К сожалению, около 15 лет назад Максим сам совершил в своей жизни неблаговидный поступок.

- Сидели и беседовали с товарищем в моей машине. Выпили пива. Был поздний вечер, нужно было ехать домой. Я завел машину и поехал. Нормально ехал. Товарища довез до его дома, потом поехал к себе. Остановили сотрудники ГИБДД. В результате лишение прав на 1,5 года, - рассказал Максим.

Мужчина уверен, что нежелание лишиться своего автомобиля по пьянке стало бы весомым аргументом в пользу того, что он вообще бы не стал пить пиво в тот вечер.

- Я вот что хочу сказать. У нас ведь часто бывает надежда на авось. А вдруг повезет и «гаишники» не попадутся на пути, а если и попадутся, то не остановят. Но в ситуации, когда понимаешь, что можешь остаться без своего «железного коня», как то не очень и хочется выпить, - считает мужчина.

Того же мнения придерживается и Татьяна. Женщина не раз становилась свидетелем, когда люди, приехавшие на автомобиле на день рождения или корпоратив говорили, что пара бокалов - не повод добираться до дома на транспорте или такси.

- Думаю, что страх лишиться машины заставит таких ребят быть более осознанными. И человек не возьмет в рот ни капли спиртного, - сказала Татьяна.

Однако с ней и Максимом категорически не согласен Дмитрий.

- Да если у человека есть проблемы с ответственностью, не важно, чем его пугать. Штрафом, тюрьмой или лишением транспортного средства. Захочет выпить, выпьет. И за руль еще сядет, - уверен мужчина.

А что говорят наркологи?

Всем известно, что пьяный человек за рулем представляет большую опасность. Зачастую это осознает и сам водитель, пока он трезв. Другое дело, что происходит с человеком, когда он выпил и садится за руль. Ведь казалось бы, что проще - вызвать такси, либо попросить кого-то из знакомых довезти до места назначения. В крайнем случае, есть возможность воспользоваться общественным транспортом. Но только не садиться за руль.

Оказывается, что человек в состоянии алкогольного опьянения подвержен эйфории. Ему кажется, что он все контролирует и вполне может справиться с вождением автомобиля. На самом деле алкоголь приводит к различным нарушениям. У нетрезвого человека замедляются реакции - двигательные, эмоциональные, мыслительные зрительные, поэтому реальность воспринимается искаженно.

По словам главного врача медицинского центра «Наркология», психиатра-нарколога Андрея Власова, вероятность изъятия автомобиля может подействовать только на часть граждан, которые потенциально могут сесть за руль в нетрезвом виде.

- Количество таких людей на определенный процент снизится. Но это те, кто не страдает алкогольной зависимостью. А на тех, у кого есть такая зависимость, подобная мера не повлияет. В случае чего, они даже не вспомнят, что с ними было, - сказал врач.

Как отметил главный врач медицинского центра «Наркомед плюс» Сергей Князьков, если человек выпивает и его тянет сесть за руль, он сядет и поедет.

- И на тот момент ему без разницы лишат его прав, оштрафуют, посадят или заберут автомобиль. Он так будет делать до тех пор, пока не осознает, что так делать нельзя. Изъятие автомобиля ерунда по сравнению с уголовной ответственностью, ведь в состоянии алкогольного опьянения человек может сделать непоправимые вещи, - сказал Сергей Князьков.

Правительство России инициативу депутатов из Башкирии не поддержало. Там сослались на то, что конфискация автомобиля нарушает права собственности «на имущество, определенным образом связанное с совершением правонарушения». Если пьяный водитель не является владельцем машины, за рулем которой его обнаружили, то вроде как и наказать его изъятием транспортного средства не получится. В данном случае пострадает лишь собственник автомобиля. И вряд ли, передавая машину, он думал, что за руль сядет пьяный человек. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру