Челябинский застройщик рассказал, почему городам дорого развиваться вширь

Челябинский застройщик рассказал, почему городам дорого развиваться вширь
Фото Людмилы Ковалевой

Закон о комплексном развитии территорий Челябинской области позволит увеличить темпы строительства. Также повысится качество сдаваемых объектов. Так считает директор по строительству АО АПРИ «Флай Плэнинг» Сергей Лобанов. Он назвал причины, почему городам затратно расти вширь.

- Строительный комплекс у нас мощный и устоявшийся. Вширь городам расти затратно, потому что необходима новая транспортная и инженерная инфраструктура. Гораздо правильнее использовать то, что уже есть. В этом случае не будет возникать разрывов, когда здание построили, а готовых детсадов и школ нет. Строительство должно вестись гармонично и одновременно, - считает Сергей Лобанов.

Напомним, депутатами Заксобрания Челябинской области накануне, 15 апреля, был принят закон о комплексном развитии территорий. Его разработка велась в соответствии с федеральным проектом, который был принят в декабре 2020 года. Новый закон сделает более эффективным использование территорий и будет способствовать формированию городской среды.

В регионе уже определено 25 мест, где будет реализовано комплексное развитие территорий. Большая их часть находится в Челябинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру