На Южном Урале будут развивать туризм за счет кредитов

На Южном Урале будут развивать туризм за счет кредитов
Фото Людмилы Ковалевой

Финансировать туристические объекты будут под 3-5%. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет. Об этом рассказал заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко, комментируя послание президента РФ Федеральному Собранию.

- Это долгожданная и очень важная мера, отсутствие которой сдерживало развитие туриндустрии в России на протяжении многих лет. Строить гостиницы дорого – от 150 млн до 1,5–2 млрд рублей, и это низкомаржинальный бизнес, сроки окупаемости в котором составляют 10 лет и более. С учетом обычной банковской ставки эта деятельность убыточна, - сказал Андрей Минченко.

Он отметил, что льготное финансирование даст возможность всерьёз вовлечь инвесторов в эту сферу. Необходимое взаимодействие с банками будет организовано через минэкономразвития и центр «Мой бизнес» Челябинской области.

Отметим, что в комфортных загородных отелях Южного Урала на сегодняшний день насчитывается около 5 тысяч мест, и этот объем можно смело удваивать уже в ближайшие годы. В долгосрочной же перспективе планы региона ещё более амбициозны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру