В Челябинске растет число несчастных случаев с участием электросамокатов

В столице Южного Урала набирает популярность аренда электросамокатов. Они расставлены во многих точках города. Однако забавное развлечение не только дарит горожанам радость. Уже для нескольких человек наезд электросамоката стал причиной серьезных травм. Среди пострадавших есть и дети.

В Челябинске растет число несчастных случаев с участием электросамокатов
Фото Людмилы Ковалевой

Пострадал ребенок

В Челябинске в майские праздники молодая пара на электросамокате сбила пятилетнего ребенка. Это случилось, когда мальчик гулял с мамой в парке имени Гагарина. Женщина с ребенком шли по дорожке, когда на электросамокате пронеслась молодая пара. Парень с девушкой не успели затормозить и сбили ребенка.

В результате аварии малыш серьезно пострадал. В травмпункте ему диагностировали сложный перелом голени со смещением. В Челябинской областной детской клинической больнице ребенку сделали серьезную операцию - остеосинтез изоэластическими стержнями. Говоря проще, вставили спицы. Через четыре-пять месяцев ребенку сделают еще одну операцию по извлечению металлоконструкций. Что касается виновников происшествия, то в места аварии молодые люди скрылись. Мама пострадавшего ребенка написала заявление в полицию.

Еще одно ЧП произошло в Металлургическом районе города. Девушка на электрсамокате сбила 11-летнюю девочку. Школьница получила царапины.

Фото Людмилы Ковалевой

Жертвами несчастных случаев, связанных с элеткросамокатами становятся и взрослые горожане. 5 мая ДТП произошло на перекрестке улицы Горького с Салютной. 31-летний мужчина пересекал проезжую часть на арендованном электросамокате по пешеходному переходу. Его сбила женщина-водитель на автомобиле «Тойота». Мужчину увезли в больницу. Оказалось, что он катался на электросамокате в состоянии алкогольного опьянения.

Также несчастный случай произошел в Ленинском районе. На улице Гагарина 18-летний парень на электросамокате сбил женщину, которая шла по тротуару. Она получила травмы, помощь ей оказали медики.

Травматологи бьют тревогу

Травматологи предупреждают жителей, что электросамокаты представляют реальную опасность. Они набирают приличную скорость. Особенно на них любит покататься молодежь. На скорости не так-то просто во время затормозить и есть риск сбить человека. Особенно это опасно для маленьких детей.

- Учитывая, что сейчас сервис по аренде этого транспорта только набирает свои обороты, мы рискуем получить целую волну подобных травм. Призываю родителей быть предельно внимательными к своим детям, это еще одна реальная опасность, – сообщил заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОДКБ, главный детский ортопед региона Олег Стариков.

Власти принимают меры

В Челябинске вводят ограничения для поездок на электросамокатах по Кировке. Это позволит обеспечить безопасность пешеходов, которые прогуливаются по любимой улице. Теперь ездить там на самокатах можно со скоростью не выше 10 километров в час.

Фото Людмилы Ковалевой

Ранее челябинцы обратились к губернатору Алексею Текслеру с просьбой запретить езду на электросамокатах в городе до появления специальных дорожек. Так местная жительница Юлия написала главе региона в Инстаграм. Женщина сообщила, что с появлением электрсамокатов она боится гулять со своим ребенком по тротуарам. Челябинка предложила ввести штрафы за катание на них в парках.

Слово ГИБДД

Тем временем в автоинспекции напомнили горожанам, что такое электросамокат и какие правила дорожного движения обязан соблюдать водитель подобных средств индивидуальной мобильности.

В соответствии с ПДД РФ лица, использующие для передвижения самокаты, приравниваются к пешеходам. Они обязаны соблюдать все правила, предписанные им. То есть должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, спешиваться на пешеходном переходе и так далее.

Согласно техническому регламенту таможенного союза устройства, транспортные средства, оборудованные электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и (или) развивающие максимальную скорость более 50 км/ч, относятся к мототранспортным средствам категории L. Для управления ими нужно иметь специальное право управления транспортным средством категории «М» или «А». То есть водитель подобного «самоката» обязан соблюдать правила дорожного движения также, как и водители мототранспорта. За нарушение ПДД граждан будут привлекать к административной ответственности. Движение таких транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено. Они должны двигаться по правому краю проезжей части, либо по полосе для велосипедистов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Горожане активно берут их в аренду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру