В Челябинске строится «Парк Дружбы» в Тракторозаводском районе

В Челябинске строится «Парк Дружбы» в Тракторозаводском районе
Фото cheladmin.ru

В Тракторозаводском районе продолжаются работы по строительству «Парка Дружбы». Уже к сентябрю жители северо-восточной части города смогут отдыхать на территории масштабного общественного пространства. Ход работ проверила Глава Челябинска Наталья Котова.

Напомним, создание нового места отдыха тракторозаводчан стало возможным благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Жители сами определили эту территорию на рейтинговом голосовании, на строительство средства выделены из федерального бюджета.

«Раньше здесь был парк, который носил рукотворный характер. Жители сами делали небольшие прогулочные зоны, высаживали деревья, но он не был конструктивным и современным. В итоге, также по инициативе людей, принято решение создать здесь полноценный парк. На сегодня это самый большой объект благоустройства, который мы делаем в Тракторозаводском районе. Его площадь 6 гектаров, работы запланированы на три этапа, в этом году у нас уже проходит второй», - рассказал глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов.

В прошлом году на территории будущего «Парка Дружбы» провели подготовительные работы и организовали парковку для автомобилей, а в этом планируют завершить все работы за исключением озеленения.

«Будет сделана вся горизонтальная планировка, все виды земляных работ, закольцованы дорожки для пешеходов и велосипедистов. В центре парка будет большая прогулочная аллея, выложенная из современной мультиформатной плитки разного размера, также будут обустроены зоны отдыха, три спортивные площадки и детские игровые зоны. На третьем этапе мы уже планируем высадку большого количества крупномерных деревьев», - добавил Юрий Кузнецов.

Законченный вид парк приобретет уже к концу августа текущего года. Это самый большой и дорогостоящий проект района, на второй этап выделено 36 миллионов рублей на работы по благоустройству и еще порядка 11 миллионов - на освещение.

«Много лет жители просили делать здесь парк. Мы делаем постепенно, занимались парком Терешковой, и вот с прошлого года перешли на эту территорию. На сегодня уже выполнено большое количество работ, сейчас мы проговорили с подрядчиком и поставили задачу завезти грунт, чтобы посадить деревья. Мы надеемся, что сможем подключить к озеленению представителей крупного бизнеса района, чтобы завершить третий этап уже осенью, а не в следующем году», - рассказала Наталья Котова.

Стоит отметить, что в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проводятся работы по благоустройству девяти общественных пространств во всех районах Челябинска. Кроме того, уже идет голосование за объекты следующего года. На платформе на платформе 74.gorodsreda.ru жители Челябинска могут ознакомиться с планами на 2022 год и высказать свое мнение по поводу наполнения новых парков и скверов. Сделать это можно любым удобным способом - авторизоваться через учетную запись на Госуслугах или по номеру телефона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру