Поисковики Южного Урала поделились впечатлениями от экспедиции по местам боев

Поисковики Южного Урала поделились впечатлениями от экспедиции по местам боев
Фото Евгения Гуриновича

В Законодательном собрании Челябинской области подвели итоги экспедиции южноуральских поисковиков.

В апреле поисковики со всей России прибыли в урочище Гайтолово под Санкт-Петербург. Там они искали останки советских и немецких солдат. Поисковик кыштымского отряда Александр Киприянов отправился в экспедицию впервые. Он рассказал, что не знал, к чему подготовиться в полной мере.

- В первую очередь, думали о теплой одежде и собирали необходимые документы. Инструктаж по технике безопасности был в самом лагере. К нам приезжал сапер, который объяснил, как правильно должны проходить раскопки, - рассказал Александр Киприянов.

Каждый день для поисковиков проводили инструктаж по технике безопасности. Путь до места поисков обычно составлял 5-7 километров.

Территорию исследовали с помощью специальных инструментов. Например, поисковыми щупами нужно было протыкать землю и ориентироваться на звук при обнаружении каких-либо твердых предметов. Поисковики находили осколки, гильзы, патроны, пули. Александр Киприянов нашел противогаз. Он был практически в идеальном состоянии, насколько это возможно.

Отметим, что поисковикам из городов присутствия Челябинской области оказал поддержку благотворительный фонд «Русской медной компании». Ребят снабдили необходимой амуницией и прочими ресурсами. В том числе им оплатили комфортные переезды.

Благотворительный фонд РМК в этом году начал большой проект по поддержке поискового движения России. Так на Южном Урале уже создано два новых отряда. Они прошли свой первый поисковый путь от торжественного построения у Вечного огня на «Вахте памяти» до подведения итогов экспедиции в ЗСО Челябинской области.

Подробнее об экспедиции поисковиков Челябинской области читайте в материале "Южноуральской панорамы".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру