В природном парке "Иремель" установили маяк для туристов

В природном парке "Иремель" установили маяк для туристов
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Объект появился на перекрестке трёх пешеходных троп для туристов в минувшие выходные. Световой маяк был установлен спасателями Усть-Катавского отряда поисково-спасательной службы Челябинской области.

Как сообщили спасатели, за сезон при непогоде в этот район приходилось выезжать по 20 раз.

Место, где установлен световой маяк, находится на плато. На высоте 1,5 км и при сложных метеорологических условиях видимость снижается почти до одного метра. То есть в случае низкой облачности, при тумане, дожде, крупном снеге сориентироваться в пространстве не могут даже опытные туристы, которые хорошо знают местность.

От маяка идут три тропы: на село Тюлюк, на деревню Николаевка и на деревню Байсакалово. если перепутать направление, то путь увеличится ч три раза. А что еще опаснее, можно выйти к болотам.

Конструкцию светового маяка спасатели придумали самостоятельно. Своими силами они ее собрали и установили. Элементы солнечных батарей нужны для подзарядки, датчик света для автоматического включения в темное время суток. Также у маяка есть четыре светодиодных лампы. Благодаря им видимость будет хорошей с любого направления и на максимально дальнем расстоянии. А табличка с указанием точных координат точки установки маяка станет подсказкой для путников. Флюгер и стрелки-указатели покажут направления дорог к трём населённым пунктам.

Указатель светится в импульсном режиме и должен работать круглый год. Однако он не имеет защиту от небрежного и хамского отношения человека. Поэтому спасатели просят туристов бережно относится к такому необходимому объекту как световой маяк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру