Как распознать симптомы катаракты

Как распознать симптомы катаракты
Фото с сайта www.trubilin.com

Катаракту часто называют «похитителем глаз» как одним из наиболее распространенных и опасных заболеваний глаз. Хотя на поздней стадии развития симптомы катаракты довольно очевидны, они могут скрываться годами, постепенно снижая качество человеческого зрения. К сожалению, глаз, несомненно, является одним из самых быстро стареющих органов человека, и именно этот процесс чаще всего является причиной появления катаракты. Снижение остроты зрения, необходимость использования корректирующих очков и ухудшение зрения при ярком свете и в темноте могут показаться обычными, но часто они оказываются симптомами катаракты. Как их распознать и что делать при их появлении?

1. ЧТО ТАКОЕ КАТАРАКТА?

Катаракта представляет собой заболевание хрусталика глаза, при котором он становится мутным и теряет свою эластичность. Старение, поскольку это один из основных процессов, ответственных за развитие катаракты, вызывает накопление частиц белка в хрусталике и утолщение его волокон, что, в свою очередь, нарушает преломление световых лучей в глазу.

Объектив, который теряет свою прозрачность, больше не проявляет своих естественных аккомодационных способностей, что затрудняет видение вблизи и вдаль, уменьшает видимую глубину цвета или затрудняет ночное зрение.

Со временем хрусталик становится все более и более мутным, в результате чего глаза становятся туманными, а зрачок меняет цвет с черного на сероватый, молочный, а на самой поздней стадии заболевания - полностью белый. Так что без сомнения можно сказать, что это заболевание не самое легкое, и хотя оно развивается постепенно, ждать его более поздних стадий не стоит.

2. СИМПТОМЫ КАТАРАКТЫ - КАК ИХ РАСПОЗНАТЬ?

В основную группу людей, подверженных катаракте, в настоящее время входят люди старше 50 лет. В этом возрасте глаз действительно устает и истощается, и естественным образом ослабевает все больше и больше. Хотя не всякое ухудшение зрения должно означать развитие катаракты, во многих случаях, к сожалению, оно указывает на это. Однако начальные симптомы катаракты часто незаметны и трудно диагностировать даже офтальмологу, который слышит от своего пациента о конкретных симптомах. Не раз, до обнаружения катаракты, пациенту несколько раз меняли корректирующие очки.

Основные симптомы катаракты - это, конечно, снижение остроты зрения и эффект тумана зрения. В то время как первое можно спутать с обычной постепенной потерей зрения из-за старения, последнее явно указывает на начало катаракты.

Дополнительные подсказки для лечения и попытки диагностировать заболевание могут быть следующими: ослепление из-за резкого света, проблемы с видением форм с близкого расстояния, потеря естественной глубины цвета и их вид слегка бледными, трудности со зрением после наступления темноты, трудности с чтением, проблемы с оценочным расстоянием, а в некоторых случаях частым косоглазием. Последнее также проявляется как явный симптом заболевания в случае врожденной катаракты, чаще всего поражающей маленьких детей.

3. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СИМПТОМЫ КАТАРАКТЫ УХУДШАЮТСЯ?

Зная, что зрение играет важную роль в жизни человека, нельзя игнорировать любой тревожный сигнал с его стороны. Часто, казалось бы, незначительный визит к офтальмологу может способствовать быстрой диагностике катаракты и соответствующему лечению до того, как болезнь начнет сказываться. Нет необходимости регистрировать качество своего зрения каждый день, но если риск присутствует (например, генетический), время от времени нужно искать у себя характерные симптомы катаракты, упомянутые выше.

К сожалению, многие недооценивают первые симптомы катаракты, приписывая их обычному ухудшению зрения от старости. Даже если окажется, что катаракта на самом деле не развивается, не стоит игнорировать сигналы от столь важного органа - чем хуже зрение, тем быстрее прогрессирует его дальнейшее ослабление, если не применяется соответствующая коррекция. Возвращаясь к катаракте - чем раньше она будет диагностирована, тем проще и реже возникнут осложнения при ее лечении. На сайте клиники профессора Трубилина можно прочитать про операцию по удалению катаракты, и ознакомиться с другой полезной информацией. 

Лицензия № ЛО-77-01-014348

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Реклама.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру