Президент РФ провел в Челябинской области совещание по лесным пожарам

Президент РФ провел в Челябинской области совещание по лесным пожарам
Фото: предоставлены пресс-службой президента

Владимир Путин сегодня прибыл в Челябинскую область. Вместе с министром РФ по делам гражданской обороны и ЧС Евгением Зиничевым, полномочным представителем президента в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Алексеем Текслером он совершил облет районов, пострадавших от природных пожаров. Затем президент провел совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия.

Пожары в Карталинском, Нагайбакском и Увельском районах начались в начале июля. Огонь добрался до жилых поселков. Текслер три дня провел в районе и объявил режим ЧС во всем регионе. Пожары удалось потушить к утру 12 июля. Губернатор поставил задачу обеспечить новым жильем всех пострадавших к первому октября.

Путин провел совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия. «Мы совсем недавно, две недели назад, обсуждали с правительством вопросы, связанные с природными пожарами в России. Как известно, из-за рекордной жары с этой бедой столкнулся целый ряд регионов. Особенно сложная ситуация сложилась в Якутии, Карелии, в Красноярском крае, в Иркутской области, Тюменской области, пострадала также Челябинская область», – отметил президент. 

Губернатор Челябинской области доложил о выполнении поручений президента - в первые же сутки было восстановлено электро- и газоснабжение в поселках, начали выдавать выплаты. Находившимся в момент пожара в поселках жителям выплачено единовременное пособие – по 10 тысяч рублей на неотложные нужды (1400 граждан). За частично или полностью утраченное имущество (155 человек) выплаты получили 142 человека. 

Алексей Текслер поблагодарил президента за организацию отдыха на черноморском побережье детей, которых эвакуировали с началом пожаров из оздоровительного лагеря в Нагайбакском районе. Губернатор подчеркнул, что по распоряжению главы государства отдых был организован в кратчайшие сроки. 

Путин отметил, что по итогам совещания будет подготовлен перечень поручений с оперативным реагированием на текущие события и содержащий долговременные, стратегические задачи по совершенствованию нормативной базы и созданию запасов для борьбы с ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру