Как копейская компания «Макиз» стала примером социально-ориентированного предприятия

У людей с небольшими доходами есть возможность покупать недорогие, но качественные продукты

ООО «Макиз», работающее на территории поселка «Горняк», дает работу местным жителям, благоустраивает территорию и поставляет на рынок дешевые продукты питания.

У людей с небольшими доходами есть возможность покупать недорогие, но качественные продукты
На ООО "Макиз" работают жители поселка Горняк, Копейска и Челябинска. Фото Олега Каргаполова

Как «Макизу» удается обеспечить качество и доступность продукции

Производитель круп и комбикормов для любых видов домашних животных и птицы ООО «Макиз» работает на территории поселка Горняк Копейского городского округа. Предприятие известно тем, что производит и фасует крупы. Оно дает возможность людям с небольшими доходами покупать недорогие, но при этом качественные продукты. Сегодня предприятие производит перловую, ячневую, пшеничную крупы, а также горох. А гречку, рис, пшено, манку и сахар покупает оптом напрямую у российских производителей и фасует по 400, 800, 900 граммов, либо по 3 и 5 килограмма. Затем крупы и сахар реализуются по очень доступным ценам через крупные федеральные и региональные сети.

«Территория реализации нашей продукции — весь Уральский федеральный округ, — комментирует Светлана Кравцова, заместитель директора ООО «Макиз» по общим вопросам. — Нас можно найти на полках магазинов в Челябинской, Свердловской Курганской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов. Поставляем нашу продукцию и в Пермский край, Башкортостан. Небольшие партии уходят в Новосибирск».

В чем секрет того, что предприятию удается держать на свою продукцию очень доступные цены? Просто «Макиз» не тратит средства на разработку дизайна цветной упаковки, на дорогие маркетинговые шаги, товар упакован просто – для предприятия главное не броскость этикетки, а качество самой продукции. Крупы «Макиза» покупают люди с небольшим доходом. Студенты, пенсионеры, многодетные семьи, матери-одиночки, молодые родители – для многих категорий россиян больше важна цена, чем красота упаковки и раскрученность бренда.

Продукция компании ООО "Макиз" доступна людям с небольшими доходами

«В основном мы продаем продукцию эконом-сегмента, — говорит Светлана Кравцова. — Наша продукция дешевле на 30-80%, чем у конкурентов. Доступность цены у нас в основном достигается за счет того, что мы используем прозрачную прочную упаковку. Она стоит значительно дешевле цветной, но полностью соответствует ГОСТу. Вся основная информация о продукте и производителе представлена на стикере, который клеится на упаковку».

Кстати, прозрачная упаковка позволяет покупателю увидеть, что внутри и визуально оценить качество продукта. А вот в дорогих упаковках покупателю приходится подчас брать крупу «в слепую».

Известен ООО «Макиз» и среди тех, кому необходимы комбикорма. Стоимость этого товара также доступна на сельскохозяйственном рынке.

«Наш комбикорм не уступает по качеству продукции крупных российских производителей, — говорит менеджер по продаже комбикорма ООО «Макиз» Ирик Сафин. — Сегодня наши клиенты — средние и малые сельскохозяйственные предприятия, которым не под силу покупать комбикорм у крупных российский производителей. Также мы продаем продукцию частным лицам, которые держат скот на своих подворьях и которым особенно важно сочетание доступной цены и качества. Есть у нас и дистрибьюторы».

Несмотря на доступность цены конечной продукции, на предприятии используют передовые производственные технологии. Здесь ведется постоянный контроль за качеством продукции, начиная с приемки сырья.

Важно быть надежным работодателем

Однако «Макиз» славится не только доступными ценами на свою продукцию, но и организацией работы внутри коллектива. В настоящее время на предприятии работают около сотни сотрудников. В основном это жители поселка Горняк, но есть и работники, проживающие в Копейске и в Челябинске. Все дело в том, что несколько лет назад производство находилось в областном центре, однако после его переезда в поселок, некоторые челябинцы не стали увольняться, а остались работать на родном предприятии.

Заработная плата в ООО «Макиз» выплачивается своевременно. В сезон повышенного спроса на крупы и сахар сотрудники получают за работу хорошие премии. Сейчас средняя зарплата на предприятии начинается от 30 тысяч рублей. Для поселкового предприятия – это более чем высокий уровень. Однако «Макиз» на этом не останавливается и постоянно развивает свой социальный пакет. Например, работникам предприятия частично компенсируют проезд на работу, а их детям делают подарки к праздникам. Кроме того, сотрудники могут приобретать продукцию предприятия по ценам, которые значительно ниже магазинных.

Средний возраст работников — 40 лет, есть и пенсионеры. В летние каникулы на предприятие приходят и подростки от 14 лет, которые не только приучаются к труду, но и получают здесь свои первые зарплаты. На предприятии трудятся даже семьями. Например, супруги Кашутины. Константин работает в ООО «Макиз» уже несколько лет.

Анастасия Кашутина работает на предприятии с 2014 года фасовщицей. Фото Олега Каргаполова

«Я работаю на предприятии с 2012 года водителем погрузчика. Зарплата у нас выше средней по Копейску. Работа к тому же рядом с домом. Кроме того здесь работает много знакомых. Коллектив у нас дружный, работать комфортно», — рассказывает мужчина. Его супруга Анастасия работает на предприятии с 2014 года фасовщицей. И также довольна условиями труда и заработной платой.

«В Горняке мало предприятий и многим жителям приходится ездить на работу в Челябинск в Копейск. Поселок небольшой, рабочие места здесь очень необходимы. Поэтому очень важно, что людям они предоставляются рядом с домом. Тем более, что в ООО «Макиз» жители Горняка получают достойные зарплаты», - объясняет популярность предприятия как работодателя Любовь Герасимова, и. о. главы Горняцкого территориального отдела администрации Копейского городского округа.

И. о. главы Горняцкого территориального отдела администрации Копейского городского округа Любовь Герасимова. Фото Олега Каргаполова

Работать в поселке, значит помогать ему

Кстати, «Макиз» очень ответственно относится к территории, где находится его производство. В поселке Горняк есть проблемы, в решении которых необходима помощь. Например, периодически на территории населенного пункта возникают несанкционированные свалки мусора, а отдельные участки зарастают бурьяном.

Так выглядела площадка для мусора до уборки. Фото Светланы Кравцовой
Площадка для мусора после субботника, проведенного сотрудниками ООО "Макиз". Фото Светланы Кравцовой

«Макиз» не остается в стороне. По просьбе местных властей, сотрудники предприятия расчищают и завалы мусора, и косят траву, таким образом приводя в порядок территорию поселка.

Сотрудники ООО "Макиз" косят траву. Таким образом в порядок приводят центральную улицу поселка - Севастопольскую. Она заросла бурьяном, а ведь через нее дети ходят в школу. Фото Олега Каргаполова

«Сейчас как раз ко Дню города Копейска у нас организована неделя субботников. И ООО «Макиз» вызвалось нам помочь. Сейчас ведется скос травы на нашей центральной улице Севастопольской. Она во многом для нас ключевая, ведь через нее дети идут в школу. Также с территории поселка вывозят ветки, ведется уборка несанкционированного мусора», — рассказывает Любовь Герасимова.

Улица Севастопольская в поселке Горняк после выкоса травы сотрудниками ООО "Макиз". Фото Светланы Кравцовой

ООО «Макиз» планирует и дальше помогать в благоустройстве поселка Горняк. Таким образом предприятие вносит свою посильную лепту в развитие населенного пункта и благополучие его жителей.

«Я купила здесь дом в феврале этого года. Он находится буквально по соседству с предприятием. Какого-то неудобства, дискомфорта мы от соседства не испытываем», - говорит Ирина.

Местные жители, с которыми нам удалось пообщаться, в целом считают, что таких предприятий, как «Макиз», в их посёлке должно быть больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру