Ученые озвучат новые выводы о Зюраткульском геоглифе

Ученые озвучат новые выводы о Зюраткульском геоглифе
Сколны горы Зюраткуль. Фото Натальи Окороковой.

Научная конференция «Горное сердце Евразии» пройдет в Сатке 13-15 октября. На мероприятии, посвященном 95-летию муниципального района, исследователи представят новые выводы об уникальном объекте на Южном Урале – геоглифе в виде огромного лося, расположенного у подножия хребта Зюраткуль.

Загадочный археологический объект был обнаружен в 2011 году на снимках, сделанных из космоса. Рисунок, выложенный из камней, очертаниями напоминал фигуру гигантского лося. Находка стала сенсацией, прогремевшей на всю страну. Но спустя несколько лет силуэт животного перестал появляться на снимках. Это поставило под сомнения выводы ученых. Тем не менее, интерес к данной теме у исследователей не пропал. Новые версии будут рассмотрены на октябрьской конференции в Сатке, сообщила Полит74 начальник отдела экологического просвещения национального парка «Зюраткуль» Татьяна Брюханова.

По ее словам, три лета подряд на территории нацпарка велись археологические раскопки. Все находки, подтверждающие, что здесь жили люди, были отправлены в Москву для изучения.

«Процесс не останавливается, интерес у исследователей есть, они пробуют найти другие ответы на вопросы. Сейчас идет новое раскрытие темы, которое будет представлено в октябре на научной конференции в Сатке», - отметила Татьяна Брюханова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру