В Челябинской области на народные инициативы выделят 1,5 миллиарда рублей

Многие по-прежнему предпочитают сегодня ругать действительность, сидя на диване. Но есть и те, кто стремится сделать жизнь чуточку лучше. Пусть это будет свежий асфальт во дворе, несколько новых лавочек в сквере, пластиковые окна вместо деревянных в детском саду.

В Челябинской области на народные инициативы выделят 1,5 миллиарда рублей
Один из успешных примеров - сквер на месте бывших бараков в Челябинске. Он расположен на перекрестке улиц Воровского, Курчатова и Свердловского проспекта. Фото Дмитрия Куткина

В помощь именно таким, неравнодушным, активным, любящим свой регион людям создан проект инициативного бюджетирования. Работает он совсем недавно, с 1 января 2021 года, но отклик вызвал огромный. Ведь теперь, благодаря губернатору, южноуральцы могут активно участвовать в распределении бюджетных средств для решения самых актуальных вопросов местного значения.

Реализовать к лету

Глава региона Алексей Текслер часто выезжает с рабочими визитами в муниципалитеты. И везде видны положительные изменения, связанные с инициативным бюджетированием. Чтобы у каждого района, поселка и двора было больше возможностей, губернатор принял решение увеличить финансирование программы на 2022 год. На народные инициативы направят 1,5 миллиарда рублей.

Главам муниципалитетов дан наказ усилить работу по реализации проектов. Большая часть проектов должна быть реализована к лету.

Как попасть в программу

Чтобы защитить свой проект и получить деньги на его реализацию, необходимо собрать вокруг себя единомышленников. Активная группа должна включать не менее 10 человек. Органы территориального общественного самоуправления (ТОСы) или старосты сельских поселений также могут выдвинуть свою инициативу. Далее заявка отправляется на платформу «Активный житель74», где начинает собирать голоса. Лучший проект попадает к конкурсной комиссии, и, если она его одобряет, выделяются деньги на реализацию.

Расстраиваться тем, чьи проекты пока не одобрили, не стоит. Заявок поступает очень много, но каждую будут обрабатывать и постепенно исполнять. Губернатор Алексей Текслер распорядился выделить на это дополнительные средства. Сейчас же запросы финансируются по приоритету, что людям важнее на сегодняшний день.

Момент распределения денег также отработан. Согласно утвержденным лимитам финансы пойдут и в крупные города, и в села.

Пишите губернатору

— Возможности большие, у территорий есть свобода выбора. Вижу, что такая совместная работа дает результат. Сделать нужно много. Очень хочу, чтобы люди предлагали еще больше новых идей, — написал на своей странице в Инстаграм губернатор Алексей Текслер.

Он призвал своих подписчиков оставлять предложения и идеи в комментариях. Найти страничку главы региона просто: @alexeytexler.official. Кстати, южноуральцы уже оставили огромное количество комментариев. Присоединяйтесь и вы.

Во многих городах и районах по инициативе жителей решаются застарелые проблемы. Фото Дмитрия Куткина

На что уже потратили деньги

В Челябинске благоустроили несколько общественных пространств: в горсаду им. Пушкина появился туалет; на пересечении улиц Курчатова, Воровского и Свердловского проспекта организовали новый сквер для семейных прогулок; стал уютнее сквер возле ДК ЧЗМК в Ленинском районе; привели в порядок прогулочные зоны на Комсомольском проспекте.

В Карабаше реализовали сразу три проекта: благоустроили дворовую территорию многоквартирных домов и двух междворовых проездов. Эти проекты не стали победителями конкурсного отбора, но их реализация была признана комиссией целесообразной.

В городе Трехгорном обновили детский сад. Инициативная группа родителей и педагогов ДОУ № 17 предложила заменить деревянные оконные блоки в здании. Муниципальная комиссия одобрила проект и выделила 860,5 тысяч рублей. Уже 1 октября ребята смогли ощутить, что в группах стало светлее и теплее.

В Сосновском районе участие в конкурсном отборе приняли 18 инициативных групп. Поддержку и финансирование получили 13 проектов. Были решены многолетние проблемы с заменой водопровода в Полетаево, появилось помещение для клуба в Кайгородово, куплена новая автоматика для скважины в Киржакуле. Жители, ставшие инициаторами работ, убедились в том, что их пожелания в считанные месяцы воплощаются в жизнь.

В Миассе благоустроили общественную территорию в районе сквера Молодежный на проспекте Макеева.

Также, благодаря инициативному бюджетированию, муниципалитеты получили дополнительные средства на улучшение объектов инфраструктуры, дорожно-коммунального хозяйства, объектов по сбору и хранению ТКО, на ремонт и модернизацию медицинских учреждений, учреждений образования, культуры, на строительство детских игровых площадок, общедоступных зон и объектов отдыха, а также площадок для занятий физической культурой и спортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру