Готовим машину к зиме

Когда автовладельцам спешить на шиномонтажки, чтобы поменять летнюю резину на зимнюю

Южноуральские водители готовятся к зиме. Снег и гололед - это те явления, с которыми на дороге шутки плохи. Рассекать в зимний сезон на машине, «обутой» в летнюю резину, решится только самый отчаянный автовладелец. Ведь это и опасно, и создает огромные неудобства ему самому.

Когда автовладельцам спешить на шиномонтажки, чтобы поменять летнюю резину на зимнюю
Фото: Людмила Ковалева

В составе зимних шин есть специальный состав протекторной резины. Даже при сильных морозах она остается эластичной и гарантирует лучшее сцепление с дорожным полотном. Кроме того, протектор покрышки имеет специальный рисунок, который адаптирован к зимним дорогам. 

Рисунок протектора летних шин не приспособлен для контакта со снегом и льдом. В гололедицу тормозной путь автомобиля увеличивается. Так недолго и въехать куда-нибудь. Можно не справится с управлением и в случае заноса. 

Фото Дмитрий Куткин

Специалисты советуют, как только на улице среднесуточная температура +5 градусов, нужно менять резину. И если даже днем столбики термометров достигают отметки гораздо выше обозначенной, то из-за ночных заморозков влажный асфальт покрывается тонкой корочкой льда. Так что пользоваться летней резиной в таких условиях  слишком рискованно.  

- Я меняю резину сразу, как только обещают минусовые температуры по ночам. Первый снег тоже становится для меня знаком, что пора переобувать машину. Важно не попасть в ситуацию, когда утром выезжать, например, на работу, на дорогах гололедица, а ты на летней резине, - поделилась своим опытом Татьяна Г.

Причины, почему автовладельцы не торопятся с заменой летней резины на зимнюю, могут быть разными. Но ни одна из них не стоит последствий, к которым такая экономия может привести. И ГИБДД предупреждает, что с наступлением первых заморозков количество дорожно-транспортных происшествий показывает резкий скачок.

Однако бывают отдельные случаи, когда автовладелец попадает впросак, не успев вовремя переобуть своего железного коня. Например, водитель поехал в гараж за зимней резиной или на шиномонтаж, либо какое-то время не эксплуатировал автомобиль, но он понадобился  с наступлением холодов. Лучший вариант, вообще не выезжать на скользкую дорогу в таких условиях. Для передвижения вызвать такси, либо использовать эвакуатор, чтобы переместить автомобиль в нужное место. Но если ехать совсем недалеко, да и деньги не хочется тратить, то на этот случай бывалые автолюбители дают ценные советы. Их полно в интернете. Мы же рекомендуем переходить с летней резины на зимнюю вовремя, чтобы избежать некомфортных ситуаций.

Фото: Олег Каргаполов

Частники или «официалы»

Быстро, качественно, недорого - вот три пункта, которые в идеале хочет соблюсти автовладелец при выборе услуг по шиномонтажу. И здесь встает вопрос, кто лучше: официальные дилеры или частники?

Провести шиномонтаж качественно и с комфортом для клиента обещают «официалы». Записаться в дилерские центры можно заранее, выбрав удобные дату и время. В этом случае не придется сидеть в очереди. Пока идут шиномонтажные работы, клиент комфортно проводит время, сидя на диване с чашкой кофе.

Еще «официалы» предлагают в дополнение к шиномонтажным работам мытье колес. Каждое из них после приведения в порядок складывают в чистый пакет. И при этом стоимость услуг компаний не всегда выше, чем у частников. Однако последние уверены, что все-таки выигрывают по цене. Именно её доступность является для автовладельцев решающим аргументов при выборе частных шиномонтажных мастерских. Не последнюю роль играет и опыт специалиста, проводящего работы.

Станислав - владелец шиномонтажной мастерской на АМЗ. Этим бизнесом занимается шестой год. До этого он работал в крупной известной компании, которая предоставляла такие же услуги. Сейчас его мастерская расположена в гараже.

- У меня намного дешевле. Я заинтересован в каждом клиенте и дополнительно сделаю скидку, чтобы человек приехал ко мне еще раз. Мы, частники, держимся за каждого клиента, - сказал Станислав.

В своей мастерской мужчина использует профессиональное оборудование, есть все необходимое для балансировки. Так что претензий у клиентов к качеству его работы нет.

Оправдана ли экономия?

Каждый автовладелец сам вправе выбирать, где ему удобно и доступно поменять летнюю резину на зимнюю. Так, челябинец Кирилл С. имеет собственный автомобиль четыре года. Но за это время уже научился выбирать места, где ему качественно окажут те или иные услуги, связанные с машиной, будь то ремонт, шиномонтаж, мойка и т.п.

- Я переобуваю автомобиль в частной шиномонтажке. Меня устраивают качество и цена. К дилерам даже не лезу. Зачем, если я доволен частниками? Благо их немало. Как нашел мастерскую, которая меня устраивает, так и стараюсь ездить именно туда, - рассказал Кирилл.

А вот Михаил Д. считает, что достиг такого финансового уровня, что обращаться к частникам не будет.

- У меня дорогой автомобиль и я не хочу, чтобы в нем ковырялся абы кто. Однозначно официальный дилер. Для меня это вопрос качества, комфорта, ответственности и уважения к самому себе. Стоять возле какого-то гаража в ожидании своей очереди я точно не буду, - высказал свое мнение Михаил Д.

Как не ошибиться?

Но независимо от того, кто проводит шиномонтажные работы, «официал» или частник, автовладельцам стоит обратить внимание на следующие моменты. Необходимо обговаривать детали услуги и ее полную стоимость до начала работ. После шиномонтажа важно с вниманием отнестись к любым шумам или стуку. Причина может быть в том, что плохо закрутили заднее колесо или использовали болты не той длины.

Специалисты советуют при приемке машины обязательно просить мастера, чтобы он прошелся динамометрическим ключом по всем болтам. Иногда этой процедурой пренебрегают. Причина может быть в большом потоке клиентов, так что мастеру не хватает на нее времени. Либо работник убежден, что действий пневмопистолетом вполне достаточно.

Последствия неправильного шиномонтажа могут быть разными - от поломок, до аварии, которую может спровоцировать отлетевшее колесо. Поэтому, выбирая, где «переобуть» свой автомобиль, в первую очередь, лучше ориентироваться на качество оказания услуги, чем на низкую стоимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру