Как подработать в декрете?

Сколько работодатели готовы платить маме с малышом

Значительная часть мам работают из декрета. Совмещать подработку и уход за малышом можно на удалённом графике и при частичной занятости. Если присматривать за ребёнком помогают другие члены семьи, то у мамы в декрете появляется больше возможностей работать.

Сколько работодатели готовы платить маме с малышом
Фото pixabay.com

В Авито Работе «МК-Челябинск» рассказали о профессиях и вакансиях, которые подходят молодым мамам. «В декрете на плечи мамы ложится множество хлопот и приходится менять привычный режим, однако многие женщины подрабатывают из декрета, чтобы улучшить материальное положение семьи и сохранить профессиональные навыки. А иногда мамы осваивают в декрете новую профессию.

Чтобы растить малыша и одновременно подрабатывать, женщинам стоит обратить внимание на вакансии со свободным графиком и дистанционным режимом. По словам челябинки Натальи Петровой, в декрете она освоила профессию мастера по шугарингу. «Быстро набрала клиентов благодаря рекламе в соцсетях, - рассказала она. – Я составляю запись таким образом, чтобы работать всего два дня, при этом заработок получается неплохой. Поэтому на основную работу выходить не тороплюсь, декретный заработок меня вполне устраивает».

«Удалёнка» и подработка в период пандемии стали ведущими трендами на рынке труда, поэтому подходящие варианты есть в разных сферах», — говорит региональный представитель Авито Работы на Урале Елизавета Чурина. Эксперт также отмечает, что в отпуске по уходу за ребёнком женщина может работать неполный день (до четырех часов) или неполную неделю не только удалённо, но и в офисе, при этом она продолжает получать детское пособие и зарплату. Кроме того, можно трудоустроиться по договору гражданско-правового характера (ГПХ), оформить ИП или статус самозанятого, и тогда условие о неполном рабочем дне становится необязательным. Между тем, по данным компании Kontakt InterSearch Russia, 55% работодателей заявили, что их сотрудницы в отпуске по уходу за ребёнком продолжают трудиться дистанционно или part-time.

Как выяснили в аналитическом центре Авито, в Челябинске за год стало вдвое больше вакансий с удалённым графиком, на которые могут претендовать мамы в декрете. В 4,5 раза увеличилось число объявлений о найме рекрутеров, в 2,5 раза чаще стали подыскивать дизайнеров. Вакансии маркетологов, бухгалтеров, менеджеров по продажам, операторов колл-центров показали рост в два раза. Елизавета Чурина отмечает, что варианты занятости молодые мамы могут подобрать либо в своей профессиональной сфере, либо по вакансиям, где не нужны особые навыки, и работодатель проводит обучение, либо в новой и перспективной области.

Подработка по основной специальности

Педагогов со стажем часто приглашают преподавателями или репетиторами в онлайн-школы. Главное преимущество дистанционных занятий заключается в возможности подобрать удобное расписание. Репетитору по английскому языку предлагают также по желанию определить категорию учеников — из младших, средних или старших классов, и направление работы — подготовку к ЕГЭ, олимпиадам или устранение пробелов по предмету. При полноценном рабочем графике медианная зарплата репетитора в Челябинске составляет 70 000 рублей. За одно занятие с учеником репетитор может получать около 500 рублей.

Мама-дизайнер, умело владеющая фоторедакторами и другим специальным ПО для графического дизайна, может подыскать удалённую подработку в рекламных агентствах, компаниях по производству мебели, полиграфических студиях и т.п. Такая занятость нередко носит проектный характер, что помогает не перенапрягаться и успевать заниматься малышом. Техническому дизайнеру, который будет верстать макеты принтов, обещают почасовую оплату — 300 рублей в час. А за последний год дизайнеров стали подыскивать в 2,5 раза чаще.

Опытные специалисты швейного производства в Челябинске очень востребованы. Работодатели предлагают им много вакансий, в том числе с возможностью трудиться на дому за сдельную оплату. В среднем она составит 40 000 рублей в месяц. С учётом своих навыков швея может выбрать вид продукции, с которой будет работать: одежду из лёгкого трикотажа и купальники, униформу, мебельные или автомобильные чехлы, медицинские маски и другие изделия.

Профессии с обучением от работодателя

Менеджер по продаже страховых полисов может работать по 3,5 часа в день при графике 5/2, а его зарплата будет напрямую зависеть от количества оформленных договоров страхования жизни и здоровья. Компания обучит начинающую сотрудницу необходимым знаниям и умениям и предоставит базу клиентов. Для работы понадобится компьютер или ноутбук, гарнитура, стабильный интернет и тишина, так что такую деятельность придётся подстраивать под режим малыша. Работодатели в 2,2 раза увеличили число вакансий для менеджеров по продажам, предлагая им 35 000 рублей в месяц.

Тихий рабочий уголок нужно будет обеспечить дома и оператору колл-центра. Новичок проходит обучение с помощью портала с необходимой информацией, скриптами и тестами, а затем работает с входящими звонками клиентов российских банков. Плюсом этой вакансии для мамы с ребёнком будет готовность компании принять её на неполный рабочий день. За год в Челябинске вакансий для операторов колл-центра стало в 2,3 раза больше.

Не имея соответствующего опыта и навыков, можно претендовать на должность администратора интернет-магазина. Работодатель организует обучение за свой счёт и предоставит возможность трудиться по свободному графику. Перед работником поставят задачи по созданию входящего потока заявок в интернет-магазин, поиск новых клиентов и партнеров, увеличение товарооборота. Медианные зарплаты на этой позиции — 25 000 рублей.

Перспективные специальности, которым можно обучиться самостоятельно

Есть немало примеров, когда за время декрета молодая мама успевает получить новую востребованную специальность, найти более перспективную работу или начать своё дело. Дистанционные обучающие курсы можно проходить в удобном для себя ритме и сочетать учёбу и домашние хлопоты.

Растёт спрос на SMM-менеджеров, которые занимаются продвижением бизнеса в соцсетях. За год число вакансий для них увеличилось на 33%, медианная зарплата осталась на прежнем уровне — 25 000 рублей. В обязанности этих специалистов входят анализ рынка, аудитории и конкурентов, разработка стратегий продвижения с использованием различных инструментов, создание контента для социальных сетей.

Кроме SMM-щиков в интернет-маркетинге востребованы и таргетологи. Их цель состоит в том, чтобы, запуская рекламные кампании, привлечь внимание наибольшего числа пользователей, увеличить посещаемость и количество просмотров страниц. Копирайтерам поручают написание текстов по различным темам, обычно это рекламные тексты, публикации для соцсетей, описание товаров и услуг и другие авторские материалы. Попробовать себя в этом деле можно и без специального обучения или диплома журналиста. Главное, уметь писать интересно и грамотно. А подыскать такую подработку можно как на постоянной, так и проектной основе.

Елизавета Чурина рекомендует при поиске подработки сравнивать описание обязанностей и уровень зарплат в похожих вакансиях, читать отзывы на должность и на компанию, разместившую объявление о найме. «Сервис Авито также проверяет работодателей и ставит отметку «Компания проверена» той организации, которая предоставила ИНН и подтвердила, что существует более полугода, выполняет налоговые обязательства, не находится в стадии ликвидации. Кроме того, работодатель соблюдает правила сайта и не имеет постоянных жалоб от пользователей Авито», — поясняет эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру