Что покажет перепись населения в России

Что покажет перепись населения в России
Изображение: сайт ВПН 2020

Рост числа горожан позволили выявить переписи населения в разных странах. Эксперты связывают эту тенденцию с «постковидной мобильностью» и развитием удаленной работы.

Главным трендом развития городов эксперты считают сверхурбанизацию - приток жителей малых и средних городов в более крупные. Так, по данным нынешней переписи в Казахстане, в Алматы стало на 190 тысяч жителей больше.

Директор Общественного фонда «Казахская социальная Академия» Айгерим Султанбекова считает, что на рост числа горожан повлияла «постковидная свобода», в том числе обусловленная введением удаленки и отменой режима самоизоляции. По мнению эксперта, после снятия ограничений жители спешат наверстать упущенное.

Итоги Всероссийской переписи покажут, насколько такая тенденция характерна для нашей страны. Кроме того, во время переписи будут собраны уникальные данные о национальностях, образовании, жилищных условиях постоянных и приезжих жителей российских городов.

Эксперты отмечают, что данные переписи необходимы для прогнозирования экономического развития и социальных изменений. Они позволят соотнести трудовые ресурсы и рабочие места, оценить обеспеченность муниципалитетов поликлиниками, школами, жильем.

Напомним, Всероссийская перепись населения завершится в воскресенье, 14 ноября 2021 года. Впервые она проходит с применением цифровых технологий. Главным нововведением стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг.

Первые результаты проходящей Всероссийской переписи населения станут известны в январе 2022 года, а полные итоги к концу 2022 года. Благодаря цифровизации результаты будут получены в три раза быстрее, чем по итогам переписи 2010 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру