Владимир Мякуш покинул пост спикера Заксобрания Челябинской области

Владимир Мякуш покинул пост спикера Заксобрания Челябинской области
Фото: Дмитрий Куткин

Более 16 лет Владимир Мякуш возглавлял региональный парламент, где в общей сложности проработал 23 года. Он занимал этот пост при четырех губернаторах - Петре Сумине, Михаиле Юревиче, Борис Дубровский и Алексее Текслере.

О своем намерении покинуть пост председателя Заксобрания он заявил 10 ноября. Владимир Мякуш считает, что нужно дать возможность молодым продолжить его работу. 16 ноября он провел последнее внеочередное заседание парламента на посту спикера. В нем принял участие и губернатор Алексей Текслер.

Депутатам нужно было рассмотреть несколько вопросов. Первый - освобождение Владимира Мякуша от должности спикера, второй - досрочное снятие с него полномочий.

- Это решение осознанное. Мне нелегко расставаться с этой работой. В ней я всегда руководствовался принципом человеческого подхода. Надо решать вопросы каждого гражданина, ставя себя на его место, – сказал Владимир Мякуш, обращаясь к депутатам.

Все депутаты проголосовали за освобождение спикера от должности.

Заслуги Мякуша

Губернатор Алексей Текслер отметил, что Владимир Мякуш своими поступками, отношением к делу заслужил уважение.

- Несколько лет он сначала работал первым заместителем Заксобрания. Сумел по-новому построить работу комитета бюджетной политики. Он всегда опирался на принципы преемственности. Ему пришлось столкнуться со многими вызовами, каждый раз его реакция была четкой, системной, – сказал глава региона.

Алексей Текслер подчеркнул, что благодаря работе Владимира Мякуша даже во времена кризисных явлений регион развивался в правильном направлении.

- Многие годы Владимир Мякуш возглавлял региональное отделение партии «Единая Россия». Он умел находить контакт со всеми депутатами, независимо от их партийной принадлежности. Также Владимир Викторович вошел в рабочую группу по внесению поправок в Конституцию и стал автором многих предложений. Я ему благодарен за помощь и мудрые советы, – сказал губернатор.

Решение об отставке спикер областного парламента озвучил Алексею Текслеру еще год назад. Так что эта новость не стала неожиданной, отметил политолог Александр Мельников.

- Для коридоров власти было секретом Полишинеля то, что Мякуш завершает свою политическую деятельность. Конечно, он проработал большой период своей жизни во власти – ему уже, наверное, пора было отходить от дел, - сказал Александр Мельников.

Третий вопрос, который должны были рассмотреть депутаты, касался выбора нового спикера Заксобрания. Владимир Мякуш рекомендовал на этот пост своего первого заместителя Александра Лазарева. Депутаты поддержали его кандидатуру единогласно. 

Александр Лазарев поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие.

- Постараюсь оправдать надежды Владимира Мякуша и Алексея Текслера, сохранить традиции и приумножить, – сказал новый спикер.

Мнение экспертов

По словам политолога Александра Мельникова, в течение года мы наблюдали подготовку к перезагрузке регионального парламента и кастинг на роль нового спикера.

- И то, что сегодня Мякуш назвал в качестве своего потенциального сменщика Александра Лазарева, который является его замом, говорит о том, что этот вопрос тоже с губернатором предварительно согласован. Лазарев, как член команды Текслера, может обеспечить, с одной стороны, преемственность регионального парламента, с другой стороны, скажем так, адаптирует его под нынешнюю конфигурацию, которая во многом ориентирована на взаимодействие с губернаторской командой, - отметил Александр Мельников.

По словам политолога, руководителя исследовательской группы «Монитор» Алексея Ширинкина, политика Мякуша заключалась в следующем: сначала «остудить головы» и договориться, не выносить сор из избы.

- Удастся ли Александру Лазареву руководить этим процессом в таком же ключе, покажет время. Все институты для этого существуют, но понятно, что это требует серьезной работы. Лазареву, как мне кажется, нужно будет отрабатывать роль модератора в элитных конфликтах. Это тоже некая челябинская традиция, - считает эксперт.

Отметим, что Владимир Мякуш продолжит свою работу в команде Алексея Текслера в качестве советника губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру