Южноуральцы все чаще выбирают мгновенную регистрацию права собственности на недвижимость

Южноуральцы все чаще выбирают мгновенную регистрацию права собственности на недвижимость
Фото: ЧОНП

Челябинская область входит в девятку регионов по количеству сделок с недвижимостью. Так, за третий квартал 2021 года нотариусы удостоверили 7 433 таких сделок. При этом большая часть прошла в режиме ускоренной регистрации перехода права собственности. Её срок составляет один рабочий день. Это стало возможным благодаря нотариальному удостоверению сделки, когда документы в электронном виде в Росреестр передает нотариус.

Накануне вице-губернатор Егор Ковальчук провел совещание с участием представителей Минэкономразвития, Росреестра, нотариальной палаты. Мероприятие было посвящено достижению в регионе установленной Правительством РФ Целевой модели показателей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

Сегодня нотариат профессионально и технически готов все 100% сделок подавать на регистрацию электронным способом.

По словам президента Челябинской областной нотариальной палаты Сергея Третьякова, возможности мгновенной регистрации перехода права собственности становятся все более востребованными населением.

- Особенно удобно это тем, кто ограничен во времени совершения сделки. Ведь, если на основании нотариально удостоверенной сделки подавать документы самостоятельно в бумажной форме, срок регистрации составить уже не один, а три дня. А когда сделка совершается вообще без участия нотариуса, то после подачи документов в МФЦ срок регистрации увеличивается до девяти дней, - отметил Сергей Третьяков.

Также важно, что услуга по передаче нотариусом документов на госрегистрацию в Росреестр включена в единое нотариальное действие по удостоверению сделки и является бесплатной для граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру