В Южноуральске реализуют новые проекты по благоустройству

В Южноуральске реализуют новые проекты по благоустройству
Фото: Дмитрий Куткин

В 2021 году Южноуральск отмечает 58-летие со дня основания. Город является одним из самых молодых в Челябинской области. Каждый год там выделяется все больше средств на программы по благоустройству. Благодаря этому город стал более красивым и уютным.

При въезде в Южноуральск гости могут увидеть граффити. Муралы выполнены по мотивам известных картин и преобразили облик города. Стены многоэтажек украшают картины известных художников — Сальвадора Дали, Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Густава Климта, Джека Веттриано, Никаса Сафронова.

Изменилась и площадь Ленинского комсомола, расположенная в центре Южноуральска. Сейчас там есть новые топиарии, скамейки, велодорожка. Также оборудован сад камней, установлены качели с подсветкой. Для желающих потанцевать сделана специальная площадка. Для детей оборудованы игровые комплексы. Площадь стала одним из полюбившихся мест отдыха и прогулок горожан.

В Южноуральске есть еще одно место притяжения жителей - это космический сквер. Его идея - воздухоплавание. Пространство сквера украшают инсталляции, которые очень красиво смотрятся по вечерам благодаря подсветке.

Преобразились и образовательные учреждения Южноуральска. Например, В школе №3 обновлена входная группа, уложен асфальт. Также установлен детский комплекс и новые спортивные площадки. Такие же работы провели в школе №2.

Как отметил спикер Заксобрания Челябинской области Александр Лазарев, в городе видны большие изменения, в том числе касающиеся инициативного бюджетирования.

- Закон был принят в этом году. Мне понравилось благоустройство школьных территорий, где с инициативой выступила молодежь. Глава региона Алексей Текслер давал поручения, чтобы до 1 сентября все это было реализовано. К счастью, в Южноуральске справились с этой задачей, - сказал руководитель областного парламента.

- С каждым годом финансирование на благоустройство города увеличивается, в следующем году мы планируем завершить асфальтирование всех дворовых территорий. На сегодняшний день около 85 этих работ уже выполнено, - рассказал мэр Южноуральска Ярослав Куленко.

Как преобразился Южноуральск, можно увидеть в видеоролике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру