Предприниматели стали чаще обращаться к нотариусам для защиты от мошенников

Предприниматели стали чаще обращаться к нотариусам для защиты от мошенников
Фото: pixabay.com

За последние два года в 6 раз выросло количество нотариальных действий по удостоверению решений органов управления юридических лиц. Всего в этом году зафиксировано уже 225 039 таких событий. Об этом сообщили в Федеральной нотариальной палате.

Согласно закону факт принятия решения общим собранием участников хозяйственного общества, а также состава участников, присутствовавших при принятии этого решения, нужно подтверждать. Это можно сделать несколькими способами. Один из них - нотариальное удостоверение.

Сегодня присутствие нотариуса обязательно только в случае, если на собрании ООО решается вопрос об изменении уставного капитала. Однако владельцы компаний обращаются к нотариусу и в других ситуациях. Например, при смене руководителя и адреса, корректировках в устав и одобрении сделок.

По словам президента Челябинской областной нотариальной палаты Сергея Третьякова, представители бизнеса поняли, что обращение к нотариусу помогает им защититься от рейдерских захватов компаний, исключить принятие незаконных решений или их фальсификацию.

Он разъяснил, что нотариус действует комплексно: присутствует на собрании, проверяет состав и полномочия участников, наличие кворума, фиксирует принятые решения путем выдачи свидетельства об удостоверении факта принятия решения.

- Подтверждение решений собраний другими способами, без обращения к нотариусу, несет в себе немалые риски. Допустим, в подписанном участниками протоколе собрания может быть оспорена подлинность подписей. Словом, на сегодняшний день, именно с помощью нотариата сделан серьезный шаг вперед в защите прав собственников, - рассказал Сергей Третьяков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру