Выпускница челябинского лицея № 31 рассказала, как получила премию гламурного журнала

Программистка Екатерина Шиляева стала победительницей первой Европейской олимпиады для девочек по информатике в Швейцарии

Российская редакция журнала Glamour наградила юную интеллектуалку титулом «Женщина года». Награду в номинации «Команда года» Екатерина разделила с москвичкой Алисой Гладченко.

Программистка Екатерина Шиляева стала победительницей первой Европейской олимпиады для девочек по информатике в Швейцарии
Екатерина Шиляева на Международной олимпиаде по информатике для девочек. Фото предоставлено Комитетом по делам образования города Челябинска.

Обе девушки завоевали золото в олимпиаде по информатике. Они набрали максимальный балл и решили сложнейшие задания, справиться с которым смогли лишь 15 участниц. Всего в олимпиаде соревновались 156 школьниц из 43 стран. Кроме европейских государств, свои команды представили США, Канада, Бразилия и Япония.

Как сообщается на сайте образовательного центра «Сириус», первая Европейская олимпиада по информатике для девочек создана, чтобы поддержать интерес школьниц к изучению информатики, а также увеличить число девушек, участвующих в международных соревнованиях по этому предмету. Интеллектуальное состязание прошло в дистанционном формате в два тура по модели Международной олимпиады по информатике. Чтобы сделать олимпиаду максимально честной, организаторы с помощью специальной программы следили за экранами участниц. Россию представляли 4 школьницы. По словам педагогов, отбор в команду проводился на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике. В состав сборной вошла Екатерина Шиляева из Челябинска, которая вместе с москвичкой Алисой Гладченко принесла команде победу.

Екатерина Шиляева занимается программированием с пятого класса. По словам Екатерины, талант к информатике у нее от отца – он работает программистом и помогал девочке на первых порах.

«Сначала папа мне помогал разобраться с алгоритмами, с программами. Но вообще олимпиадное программирование достаточно сильно отличается от промышленного», - отмечает девушка.

Екатерина неоднократно завоевывала награды в различных соревнованиях по программированию, в том числе международных. Этим летом девушка успешно окончила школу, сдав ЕГЭ на 300 баллов. Сейчас Екатерина учится в Санкт-Петербургском государственном университете по специальности «современное программирование». В планах – стажировки в различных компаниях.

Кроме интеллектуальных побед, теперь в копилке Екатерины есть гламурная награда. Девушка стала номинанткой ежегодной премии «Женщина года-2021» от журнала GLamоur. Вручение премии прошло 22 ноября в московском театре «Геликон-Опера». На сцену Екатерину пригласили вместе с Алисой Гладченко. Девушки стали «Команда года». Екатерина говорит, что победа стала для нее неожиданностью, но она справилась с волнением и смогла произнести речь.

«До церемонии был фуршет, там были очень вкусные ягоды. Открыла церемонию Манижа со своей песней с Евровидения, дальше уже награждали. То, что вызвали нас с Алисой, для меня стало неожиданностью, поэтому я немного растерялась, но собралась и сказала речь, - рассказывает Екатерина. - Церемония в целом мне очень понравилась, я увидела много звёзд, и между мной и ними вообще не было никаких границ. Сама церемония была незатянутой и интересной, иногда забавной. И я не ожидала такого большого количество оваций, когда нас пригласили на сцену».

На церемонии Екатерине посчастливилось пообщаться со знаменитостями. В числе номинантов премии были актрисы Чулпан Хаматова и Юлия Пересильд, певица Манижа, гимнастки Дина и Арина Аверины, журналист Катерина Гордеева. «Не могу сказать, что познакомилась, но пообщалась с некоторыми. Все, конечно, поздравляли, говорили, что мы с Алисой молодцы», - делится Екатерина.

Отметим, ежегодная церемония премии "Женщины года" от Glamour впервые прошла в России в 2005 году и стала ярким событием светской жизни. В этом году главную премию получила актриса Чулпан Хаматова, которая уже становилась победителем премии в 2007 году. Титула «Женщина года» по версии глянцевого издания также удостаивались топ-модель Наталья Водянова (2005), гимнастка Алина Кабаева (2006), легкоатлетка Елена Исинбаева (2008), телеведущие Тина Канделаки и Ксения Собчак (2009), певица Вера Брежнева (2010) и актриса Чулпан Хаматова (2007), Елизавета Боярская (2008, 2009) и многие другие известные личности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру