С конца декабря отменить любую доверенность можно будет за один день

С конца декабря отменить любую доверенность можно будет за один день
Фото: pixabay.com

В 2020 году нотариусы Челябинской области удостоверили почти девяносто тысяч доверенностей. И сегодня актуален вопрос их оперативной отмены в случае необходимости. Например, доверитель не желает, чтобы поверенный мог и далее осуществлять полномочия по выданному документу. Тем более, что часто мошенники используют доверенности своих целях. И чем больший срок требуется для отмены такой доверенности, тем выше риски злоупотреблений.

На базе Единой информационной системы нотариата с 29 декабря начнет работу новый социально значимый сервис Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме.

По словам президента Челябинской областной нотариальной палаты Сергея Третьякова, возможность почти моментально отменить нотариально удостоверенную доверенность существует уже несколько лет.

- Доверителю достаточно обратиться к любому нотариусу, который внесет необходимые сведения в Единую информационную систему нотариата, и уже на следующий день эта доверенность юридически считается отмененной, - сказал Сергей Третьяков.

Однако, чтобы отменить доверенность, выданную в простой письменной форме, нужно направить информацию в официальное издание, публикующее сведения о банкротстве. В этом случае срок отмены составлял один месяц со дня публикации. Но с появлением Реестра распоряжений об отмене таких доверенностей проблема их оперативной отмены будет решена.

Для этого необходимо направить соответствующие сведения в Реестр через официальный портал Федеральной нотариальной палаты. Распоряжение об отмене документа нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. В ответ в качестве подтверждения доверитель получит электронное уведомление. Доступ к Реестру будет свободный, круглосуточный и бесплатный для всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру