Челябинские предприятия создают для соотечественников хорошие условия

Челябинские предприятия создают для соотечественников хорошие условия
Фото Дмитрия Куткина

Южноуральские промышленники готовы оказывать поддержку с жильем, переобучением и давать возможность карьерного роста тем, кто переезжает в Россию по госпрограмме «Соотечественники».

В Челябинскую область в этом году из других стран (чаще всего из СНГ) переехало жить около пяти тысяч человек. Регион готов принять еще больше соотечественников, так как нуждается в кадрах. Но у многих возникает вопрос: существуют ли на предприятиях программы повышения квалификации для тех, кто приехал из другой страны и понимает, что ему необходимо обновить свои профессиональные знания?

Да, южноуральские предприятия при необходимости готовы предоставлять возможность работникам повышать свою квалификацию. К примеру, на РМК (известная во всем мире горнодобывающая компания, у которой в Челябинской области несколько предприятий) вновь принятые работники, прибывшие в Челябинскую область из других регионов и стран СНГ, тоже могут повысить свою квалификацию. Есть на предприятиях «Русской медной компании» и программы получения высшего образования за счет компании

На автозаводе «УРАЛ», что расположен в Миассе, та же история. Впрочем, на всех предприятиях понимают, что всем специалистам, неважно, молодые они или со стажем, требуется повышение квалификации, дополнительная квалификация, обучение второй или смежной профессии, поэтому предоставляют возможность учиться. Всеми этими программами могут, конечно, воспользоваться и соотечественники. При этом программы очень современные.

— У нас есть VR-тренажер для обучения автомаляров и стропальщиков, — рассказал директор по взаимоотношениям с общественными и государственными структурами автомобильного завода «УРАЛ» Юрий Ефименко. — Здесь используются технологии 3D-визуализации. Обучающийся погружается в виртуальную реальность и окрашивает виртуальные детали. Программа проверяет качество нанесенного лакокрасочного покрытия, его толщину, равномерность, слои и даже указывает на все слабые места, над которым предстоит работать.

Одним из основных поставщиков вакансий на южноуральский рынок труда считаются промышленные предприятия. Они могут сегодня предложить соотечественникам, переезжающим в Челябинскую область из других стран, разную работу. На предприятиях есть потребность в инженерах, технологах, конструкторах и полном спектре рабочих специальностей — от грузчиков до литейщиков, нужны специалисты в области обогащения полезных ископаемых, горного дела, геологии и экологии, медеплавильного производства, пирометаллургии, гидрометаллургии.

Особенно привлекательным выглядит то, что предприятия Челябинской области готовы создавать для соотечественников все условия для работы и жизни. У переехавших в Россию нет своего жилья? Многие предприятия помогают решить проблему. Могут предоставить общежитие или оплачивать аренду съемной квартиры, могут помочь с ипотекой: вопрос решают всегда индивидуально. «Каждый работник получает полный социальный пакет. Есть возможность проживания — за счет предприятия, в гостинице, расположенной рядом с заводом, есть возможность арендовать жилье самостоятельно и получать компенсацию затрат, само предприятие может снять для работника квартиру и оплачивать арендную плату», — говорит Юрий Еремин, генеральный директор Кыштымского машиностроительного объединения.

У новых южноуральцев материальные проблемы? На промпредприятиях действуют корпоративные программы. Они предусматривают компенсации за питание, проезд, оплату детского сада, льготные абонементы в спортзал и ДК, материальную помощь в конце концов. Главное управление по труду и занятости населения просит работодателей уделять особое внимание именно тем, кто переехал жить в Челябинскую область.

Напомним, в России действует специальная программа, которая дает возможность соотечественникам вернуться на родину. Подробнее о программе «Соотечественники», всех мерах поддержки — материальной и консультационной, компенсациях и помощи с жильем, устройством детей в образовательные учреждения и о многом другом — вы можете узнать, пройдя по ссылке. Поддержка предусмотрена как на федеральном уровне, так и на региональном. И Челябинская область — это пример того, как региональные особенности программы способствуют тому, что вернувшиеся на родину соотечественники часто в итоге переезжают из других регионов на Южный Урал.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру