В Челябинской области помогут открыть талант каждому ребенку

В Челябинской области помогут открыть талант каждому ребенку
Фото Людмилы Ковалевой

Дети соотечественников наряду с южноуральскими школьниками получат широкие возможности в системе дополнительного образования региона.

Сегодня всестороннее развитие ребенка во многом определяет система дополнительного образования. Именно в кружках и секциях школьник получает дополнительные компетенции, ранние представления о профессии, растет творчески, учится защищать проекты, участвует в конкурсах самых разных уровней. Сегодня в Челябинской области дополнительное образование предоставляется по всем шести основным направлениям: техническое, естественнонаучное, художественное, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое и социально-гуманитарное. В различных детских секциях южноуральские школьники точно смогут найти себе занятие по вкусу: ставить опыты под микроскопом, участвовать в спектаклях, ходить в походы, боксировать, сконструировать робота или снять сюжет в телестудии. Широкие возможности для развития бесплатны как для ребятишек из Челябинской области, так и для только прибывших в наш регион детей, родители которых стали участниками программы «Соотечественники»

Чтобы дополнительное образование было доступным, с 2019 года в регионе активно создаются новые места, закупается необходимое оборудование. Только в 2020 году открыто порядка пяти тысяч новых мест в кружках и секциях. В 2021 году эта работа была продолжена: в регионе было создано еще 881 таких мест. Речь идет именно о рабочих местах. На каждом из них смогут заниматься до четырех детей. При этом возможности дополнительного образования сегодня широки как в городах, так и в малых населенных пунктах Челябинской области. Всего в Челябинской области около 70% школьников, и эту цифру планируют увеличивать.

— Только в системе образования, культуры и спорта насчитывается 360 организаций дополнительного образования для детей. Услуги дополнительного образования предоставляются не только в центрах творчества и спортивных школах, но и на базе общеобразовательных школ и детских садов региона, — поясняет заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук.

В 2022 учебном году на Южном Урале сразу в десяти муниципалитетах Челябинской области появится 19 новых образовательных площадок технической направленности, где дети будут изучать робототехнику и программирование, создавать 3D модели устройств и осваивать инженерно-технические направления занятий. Новые места дополнительного образования откроются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Узнать обо всех программах, кружках и секциях родители школьников, в том числе соотечественники, могут на информационном ресурсе «Навигатор дополнительного образования детей». Здесь же есть возможность записаться на любую из них.

Подробнее об образовательных возможностях Челябинской области читайте в статье «Соотечественники, переехавшие в Челябинскую область, смогут дать детям хорошее образование».

Подробнее о программе «Соотечественники» и всех мерах поддержки вы можете узнать, пройдя по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру