В Челябинске стартовал благотворительный театральный фестиваль «Снежность»

В Челябинске стартовал благотворительный театральный фестиваль «Снежность»
Фото Юлии Боровиковой

В Челябинском государственном театре оперы и балета им. Глинки, 10 декабря, открылся фестиваль «Снежность». Идейными вдохновителями детского проекта 18 лет назад стали меценаты Александр Федоров и Андрей Комаров. Благотворительный театральный фестиваль не имеет аналогов в России.

В фойе театра участников и гостей встречали аниматоры, а у елки для ребят была организована книжная вставка-продажа издательского дома «Самокат», ставшего титульным партнером фестиваля. Также он подготовил для детей литературные мастер-классы, благотворительные ярмарки-продажи и лотерейные розыгрыши. Кроме того, издательство самокат в рамках фестиваля представит музыкальный спектакль «Тео - театральный капитан». Он поставлен по книге детской писательницы Нины Дашевской. Автор проведет с ребятами творческую встречу.

В этом году в «Снежности» примут участие около 15 тысяч детей. Фестиваль состоится на Южном и Среднем Урале, а также в Поволжье. Он продлится до 19 декабря.

В Челябинске, Первоуральске, Екатеринбурге и Альметьевске перед детьми выступят лучшие театральные и музыкальные коллективы со всей России. Всего планируется представить более 30 спектаклей. Кроме них будут мастер-классы, творческие встречи и круглый стол.

- Фестиваль «Снежность» - уникальное явление. Подобных ему больше нет. Есть театральные фестивали, для юного зрителя, но все они благотворительные. Наши дети приходят по пригласительным, получают подарки и, самое важное, впечатления от встречи с прекрасным, с искусством, - рассказала куратор фестиваля «Снежность» Ольга Стебунова. 

Отметим, что цель фестиваля «Снежность» - приобщить к искусству детей, большая часть которых является социально незащищенной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру