Чего боятся россияне в 2022 году

Чего боятся россияне в 2022 году
Фото Дмитрия Куткина

В наступившем году больше всего страхов у жителей России связано с потерей денег, работы и серьезной болезнью. Это следует из опроса, который провели эксперты сервиса по поиску работы SuperJob. В исследовании приняли участие 1600 респондентов.

Больше всего в 2022 году россияне опасаются остаться без средств к существованию или не суметь погасить кредит. В этом признались 29% опрошенных. Для 28% респондентов самое страшное это потерять хорошую работу или не найти новую. Заболеть, в том числе коронавирусом, боятся 15% опрошенных. Еще 11% пессимистично настроенных респондентов с опаской ждут новых потрясений в наступившем году. Кроме того, 8% участников опроса пугает обвал рубля. По 6% беспокоятся из-за того, что дети не получат достойного образования и что продлят антиковидные ограничения в сфере культуры и развлечений. Столько же (6%) переживают из-за отношений в семье или собственного одиночества. У 4% опрошенных иные поводы для страха, среди них на первом месте военные конфликты. Меньше всего россиян тревожит невозможность отдохнуть за рубежом из-за закрытых границ. Этим обеспокоены всего 3%.

При этом каждого пятого россиянина (21%) в наступившем году не пугает ничего. Также эксперты выяснили, что бедности, потери работы и тяжелой болезни чаще боятся женщины. Мужчинам больше свойственен страх больших потрясений, обвала рубля и одиночества. Боящихся не найти новую работу больше всего среди респондентов старше 45 лет (33%). Этого же опасаются россияне с доходом менее 50 тысяч рублей (35%), их также тревожит перспектива остаться в новом году без денег (35%). А вот заболеть больше боятся молодые люди в возрасте до 34 лет (17%).

Специалисты SuperJob отмечают, что по сравнению с декабрем, когда проводилось аналогичное исследование, сейчас россияне меньше беспокоятся из-за потери работы и заражения ковидом, но сильнее боятся обвала рубля и бедности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру