Главный Дед Мороз Челябинской области поделился трогательными историями

Сказочный волшебник принял участие в программе «Сбитый летчик поутру»

Дед Мороз и Снегурочка пришли в редакцию газеты «Московский комсомолец» и медиаходинга «Гранада Пресс» ранним утром 30 декабря. Во-первых, для волшебников наступили самые «жаркие» дни, поэтому свободным было только это время. Во-вторых, именно в этот день стартовал второй выпуск новой программы «Сбитый летчик поутру».

Сказочный волшебник принял участие в программе «Сбитый летчик поутру»
Фото Юлии Боровиковой

Утреннее стрим-шоу – новый продукт известного южноуральского медиахолдинга. Теперь каждую неделю в редакцию будут приходить интересные гости, каждого из которых можно назвать настоящим экспертом в своем деле. Ведущие программы – Сергей Филичкин и Андрей Трушников – не только ведут острый диалог, но и готовят подборку самых неординарных новостей за неделю.

Главный Дед Мороз Челябинской области, актер Челябинского драматического молодежного театра Иван Яковлев шутил (пытался заморозить ведущих. – Авт.), показывал фокусы и рассказывал, верят ли современные дети в чудо, и как иногда нелегко быть волшебником.

– Как стать Дедом Морозом?

– Это не так просто, нужно получить от главного российского Деда Мороза разрешение и сертификат, что ты можешь быть волшебником. Нужно учиться в специальной школе, а каждый год мы собираемся в Москве, где даем уроки для начинающих волшебников. Я тоже постоянно учусь и стремлюсь к совершенству, ведь хочется удивлять детей!

– Верят ли современные дети в волшебников?

– Хороший вопрос! Сейчас появилось столько Дедов Морозов, которые бороду купили на «АлиЭкспресс», халат взяли у бабушки, мишуру нацепили и все – Дед Мороз пошел. Стоят их услуги очень дешево, а для чего они эти деньги зарабатывают? Только для себя. С нами же все ясно – мы в декабре выступаем на коммерческих елках, а в январе тратим деньги на благотворительные проекты. Закупаем подарки, ищем спонсоров и проводим праздники для особенных ребят. Каждый год мы со Снегурочкой выступаем в Челябинской областной детской клинической больнице.

Да, многие ребята не верят в волшебников, ведь сейчас уже в пять лет они могут посмотреть любое шоу на YouTube-канале, где блогеры легко превращаются в Деда Мороза. Но когда приходит к ним настоящий – они сразу узнают его.

– Иван – вы главный Дед Мороз на губернаторских елках. У ребят, которые собираются на таких праздниках, особенные ожидания от Деда Мороза и Снегурочки?

– Нет, такие же, как и у обычных детей. Правда, иногда они удивляют меня. Например, школьник седьмого класса изобрел киберруку. Красавчик и тоже немного волшебник!

– А как часто проходят такие елки?

– Есть основная елка в резиденции губернатора, куда приезжают ребята со всех уголков Челябинской области. На празднике их отмечают грамотами, вручают награды и подарки. А в январе местные театры будут возить по региону свои новогодние спектакли, чтобы все ребята смогли их посмотреть.

– Что входит в райдер у главного Деда Мороза Челябинской области, когда он приезжает, например, в село Аргаяш? Может, мороженое обязательно должно быть в холодильнике?

– Да нет, мы со Снегурочкой не капризные! Нам главное, чтобы в холодильнике были молоко или ледяная водичка, а также было организовано место, чтобы шубы праздничные переодеть.

– Встреча каждого Нового года происходит по-разному, да и вы тоже меняетесь… А что удивило в этом декабре?

– В этом году я очень устал – работы много, хотя ведь это хорошо. Меня продолжают удивлять наши ребята. Например, приехали в село Русская Теча, а там нас ждали очень

благодарные зрители. Они были поражены тем, что к ним Дед Мороз приехал, как будто раньше не видели его.

– А, может, и не приезжал к ним раньше волшебник…

– Может быть, или просто какой-то ненастоящий был. Ребята подарки получали, как говорится, с открытым ртом, но видно было, что это не главное для них. А в Челябинске как-то пришли к мальчику, который очень ждал смартфон IPhone последней модели. Он был сильно разочарован, получив другой подарок. Я ему объяснил, что смартфон очень дорогой, и на эти деньги мы сможем купить 50 велосипедов для всех детей. Он растрогался и согласился со мною! В селе же Русская Теча ко мне обратился ребенок, сказав, что ему ничего не нужно, он просто хочет, чтобы его не били… Вот как вы на это будете реагировать? А ведь в нашей практике немало и других историй, от которых просто сердце разрывается!

– Расскажите их нашим читателям, пусть знают, что даже Дедам Морозам часто бывает грустно…

– Я не могу забыть одну историю, которая произошла в нашем Центре детской онкологии. Ко мне из палаты выбежала девочка, проходившая курс химиотерапии. Она рванула ко мне, закричав «Дедушка!», забыв даже про капельницу. Глаза у нее были небесно-голубые, красивая очень девчушка! Она рассказывала мне стихи, вместе мы спели песню, по традиции я вручил ей подарок. А когда я сказал, что в следующем году мы обязательно встретимся с ней на площади Революции, у елки, то она ответила, что скорее всего уже не успеет, так как врачи отмерили ей всего несколько месяцев жизни… Я на маму посмотрел – она украдкой плакать начала. Я был поражен, ведь девочке не исполнилось и семи лет, а она не рыдала, не унывала, а просто радовалась Деду Морозу и празднику. Мы еще долго болтали с этой девочкой – о ее селе, о хозяйстве в деревне, о чудесах.

– Что пожелаете южноуральцам?

– Хочу пожелать всем сил и терпения, чтобы мы все чаще улыбались, всегда добивались своих целей, никогда не унывали! Дорогие взрослые, никогда не сдавайтесь, ведь у нас есть дети, а они всегда берут пример с нас. Если мы оглядываемся и сомневаемся, то и они будут вести себя также. Будет грустно – пишите письма Деду Морозу и Снегурочке!

Утреннее стрим-шоу «Сбитый летчик поутру» выходит по пятницам в 8:30. Запись этого выпуска смотрите на YouTube-канале медиахолодинга «Гранада Пресс».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру