На Южном Урале пройдет «Фестиваль фестивалей»

На Южном Урале пройдет «Фестиваль фестивалей»
Фестиваль "Пламя Аркаима". Фото Олега Каргаполова

Наступивший 2022 год, согласно указу президента, будет посвящен культурному наследию народов России. Какие культурные события ждут Южный Урал в этом году, рассказал ИД «Губернии» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

На Южном Урале проживают представители более 130 национальностей, и программа года будет направлена на поддержку, сохранение, развитие и популяризацию культурных традиций всех народностей. Как отметил глава минкульта региона, нужна планомерная работа, включающая и поддержку материальной базы, и подготовку специалистов педагогов, режиссеров, мастеров, которые владеют определенными практиками.

Как рассказал "Губернии" Алексей Бетехтин, в этом году в регионе запланировано большое событие -  «Фестиваль фестивалей». Он объединит сразу три крупных мероприятия: фестиваль национальных культур «Дружба», фестиваль украинской культуры и праздник Ивана Купала. Программа пока уточняется, но уже решено, что фестиваль пройдет в июле в Ашинском районе. Кроме того, впервые состоится областной конкурс интернет-ресурсов «Культура в сети». По словам Бетехтина, тема стала особенно актуальной в период пандемийных ограничений, а домам культуры и другим досуговым учреждениям области есть что показать.

Мероприятия направлены на поддержание преемственности поколений в плане культурных традиций, поэтому в них будут задействованы не только национально-культурные центры региона, но и студенческая молодежь.

Всего на Южном Урале ежегодно проходит более 70 мероприятий, которые передают самобытность народов Южного Урала. Самые крупные Бажовский фестиваль, Всероссийский конкурс «Урал мастеровой», фестиваль национальных культур «Соцветье дружное Урала», праздник Сабантуй, фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима», праздник «Казачьему роду нет переводу». Все они проходят с огромным количеством зрителей, собирая от 1500 до 10-20 тысяч человек в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру