История Симбы из Челябинска подняла тему зоозащиты на новый уровень

История Симбы из Челябинска подняла тему зоозащиты на новый уровень
Фото: пресс-служба РМК

Репатриация льва Симбы и леопарда Евы из столицы Южного Урала в Африку стала уникальным примером для всего мира. Дикие животные теперь живут в реабилитационном центре Kilimanjaro Animal Crew Wildlife & Educational Center практически в естественных для них условиях.

Жизнь Симбе спас известный челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян. Он выходил и леопарда Еву, которую отказалась кормить её мать.

Задача по репатриации зверей оказалась непростой. Целый год пришлось собирать необходимые документы и справки. Непростым оказался и выбор приюта. За время поисков зоозащитники обращались в разные организации, предлагавшие своими силами транспортировать животных в Африку. Но такая щедрость скрывала страшные намерения, ведь какие-то из них занимаются трофейной охотой.

Фото: пресс-служба РМК

Организация перелета Симбы и Евы стала возможной благодаря финансированию Русской медной компании.

Про путешествие животных и их жизнь в реабилитационном центре был снят документальный фильм.  

- Очень много людей проявили интерес к этой истории. Фактически за ней следил весь мир. Со своей стороны мы видели миссией не только помочь львенку, но и помочь журналистам осветить его судьбу. Запрос от СМИ был колоссальным, — рассказала PR-директор "Русской медной компании" Анжелика Бриль.

Подробнее о том, как в Африке встретили Симбу и Еву, читайте в материале "Южноуральской панорамы".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру