Южный Урал входит в число регионов, где наиболее развита культура благотворительности

Южный Урал входит в число регионов, где наиболее развита культура благотворительности
Фото: пресс-служба "Российского детского фонда"

В Челябинской области ведется активная благотворительная деятельность. В этом особая заслуга председателя Челябинского областного отделения Российского детского фонда и Фонда защиты детей Вячеслава Скворцова.

РДФ ежегодно организует благотворительные марафоны во многих городах и районах Челябинской области. За 2021 год сумма собранных средств в регионе превысила 400 млн рублей. Всего региональным отделением Российского детского фонда реализуется более 30 программ поддержки.

В 2020 году Вячеслав Скворцов получил звание почетного гражданина Челябинской области. Этой высокой награды он был удостоен от губернатора за большой вклад в развитие гражданского общества и масштабную благотворительную деятельность.

Всегда Вячеслав Николаевич помогает людям. А заниматься благотворительностью системно он стал благодаря судьбоносному случаю.

- В конце 90-х годов он часто ходил на лыжах по 40 километров через горный хребет Уреньга. И как-то накануне Нового года заблудился. В какой-то момент я понял, что мне не выбраться и я могу погибнуть. У меня закончились еда и спички, был легко одет. Я взмолился Николаю Чудотворцу, которого мы считаем покровителем нашей семьи. В своей молитве к нему я пообещал, что если выживу, то всю жизнь буду служить и помогать людям, - рассказал Вячеслав Скворцов.

И вот спустя 5 минут к нему из вышел пожилой человек с бородой. Незнакомец предложил идти за ним, и тем самым спас Вячеслава Скворцова от гибели. Он очень хотел поблагодарить пожилого человека, предлагал ему деньги, но тот ничего не взял. Сказал, что оказать помощь было его долгом. 

Отметим, что РДФ занимается благотворительной деятельностью в сотрудничестве с общественными организациями и предприятиями Челябинской области.

Подробнее о благотворительности в регионе читайте в материале «Южноуральской панорамы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру