Спасателям Поисково-спасательной службы Челябинской области пришлось провести замеры воздуха, чтобы убедиться в безопасности жильцов многоквартирного дома. Дело в том, что от них поступила жалоба на кашель, першение в горле, резь в глазах и слезотечение.
Происшествие случилось накануне вечером, 22 марта, в одной из пятиэтажек на улице Советской. Сильнее всего специфический запах ощущался на лестничных площадках с третьего по пятый этажи.
Спасатели при помощи газоанализатора исследовали состав воздуха в нескольких точках подъезда и внутри трех квартир. Благо, опасных для здоровья химических веществ в воздухе специалисты не выявили.
На месте происшествия также работали полицейские и газовики, первые собирали информацию от очевидцев, а вторые обследовали газовое оборудование. Признаков неисправностей и утечки газа также не обнаружено.
Жильцов все-таки попросили покинуть квартиры. Они находились на улице, пока проветривались подъезд и жилые помещения.
Предположительно, причиной ухудшения самочувствия жителей дома стало распыление газового баллончика.