Российские аналоги лекарств не уступают зарубежным препаратам

Российские аналоги лекарств не уступают зарубежным препаратам
Фото Дмитрия Куткина.

Эксперты отмечают, что отечественные дженерики, которые являются основной частью рынка, составляют достойную конкуренцию иностранным лекарствам.

По словам депутата Госдумы, первого заместителя председателя комитета по науке и высшему образованию, доктора химических наук, профессора РАН Александра Мажуги, отмечается активное развитие фармацевтической отрасли России. Подавляющее большинство препаратов (80%), относящихся к жизненно-важным, производят внутри нашего государства. Основными партнерами отрасли являются Китай и Индия. Сейчас никаких проблем с поставками из данных стран нет. В единичных случаях задержки происходят из-за логистических проблем.

Эксперт говорит о том, что отечественную фармотрасль на сегодняшний день прежде всего представляют препараты дженерики. «Их качество не уступает, а в целом ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом», - отмечает Александр Мажуга.

Препараты-дженерики воздействуют на организм так же, как и оригинал. А у некоторых препаратов, например, для терапии гепатита, отмечается большая эффективность, чем у иностранных аналогов.

Как сообщает агентство «Полит74» со ссылкой на главврача челябинской городской больницы №1 Максима Угнивенко, основными показателями для сравнения дженерика с оригиналом являются время достижения максимальной концентрации активного ингредиента в крови, скорость и степень всасывания, характер распределения действующих компонентов в крови, тканях и жидкостях организма, а также скорость выведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру