В челябинской школе для первоклашек провели урок сквернословия

Родители остались недовольны таким занятием

В одной из школ Челябинска состоялся необычный урок – учитель говорил с первоклашками о нецензурных словах. Родители остались недовольны таким занятием. «МК-Челябинск» обратился за комментарием в школу, чтобы выяснить причину его проведения. О возникшей ситуации также высказались в комитете по делам образования и детский психолог. Мнения сторон – в материале.

Родители остались недовольны таким занятием
Фото Дмитрия Куткина.

Руководитель образовательной организации признала, что в одном из первых классов учится ребенок с особенностями поведения. Этот мальчик то и дело ругается в присутствии других детей. И вот что интересно: некоторые сверстники отвечают ему теми же словами.

- Мы не можем оградить ребят от того, что происходит вокруг них. Зачастую они слышат нецензурные фразы и слова на улице, в магазине, семье и даже классе, - начинает беседу директор школы. – У нас проводится воспитательная работа, причем это не только занятия, но и различные мероприятия: как в стенах учебного учреждения, так и за его пределами. Воспитательная работа направлена на то, чтобы ребенок отличал добро от зла, хорошее от плохого. Соответственно, абсолютно нормально говорить с детьми о том, что матерные слова – это плохо.

По словам директора школы, она узнала о недовольстве родителей из СМИ. К ней лично ни одна семья не обращалась.

- Последнее родительское собрание проводилось в этом классе в начале марта. На нем мы проговаривали, как будет работать тьютор и как будет строиться работа в классе, - отмечает собеседница сайта.

Дело в том, что для решения проблемы в первом классе руководство школы нашло специалиста, который является педагогом, психологом и имеет ученую степень.

- Проблемы могут возникнуть в любом образовательном учреждении: и в простой школе, и в популярной гимназии. Работа с трудными детьми очень кропотливая, - подчеркивает руководитель.

В городском комитете по делам образования подтвердили, что к ним поступали жалобы от учеников первого класса одной из школ Центрального района Челябинска.

- Состоялось несколько рабочих встреч администрации школы и специалистов Комитета по поиску оптимальных решений для урегулирования сложившейся ситуации, директором учреждения привлечены специалисты в области психологии и педагогики. С 1 марта в школе работает тьютор, - прокомментировала пресс-секретарь Комитета Екатерина Самарина.

Детский психолог Юлия Новых обозначила несколько причин, по которым дети могут сквернословить. Во-первых, это пример из семьи: если родители позволяют нецензурно выражаться в отношении ребенка или общаются так друг с другом. Во-вторых, это принадлежность ребенка или подростка к компании, в которой принято нецензурно выражаться. В таком случае он хочет быть похожим на сверстников и подражает им. В-третьих, ребенку хочется быть взрослым.

- Это так называемая «иллюзия взрослости». «Если я нецензурно выражаюсь – значит я взрослый». ​Чаще всего это происходит из-за неуверенности в себе и когда нет возможностей самореализоваться, - говорит эксперт.

Еще одна причина – это закрепление нецензурных слов родителями и близкими родственниками в дошкольном возрасте.

- Когда ребенок произносит такие слова, чаще всего взрослые смеются и тем самым дают эмоциональную реакцию. Ребенок считывает, если эмоционально реагируют, значит это хорошо, даже если при этом взрослые говорят, что так говорить нельзя, - объясняет психолог.

По мнению Юлии Новых, в уроках на постоянной основе, где разбирались бы примеры сквернословия, надобности нет.

- Нужно проводить классные часы, темой которых будет уважительное отношение друг к другу. Также ребят нужно учить выстаивать отношения в классе и с окружающими, - предложила специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру