Начальник ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Скоков дал подчиненным поручение досконально изучить все обстоятельства, почему пожилая женщина находилась в социально опасных условиях.
Напомним, пенсионерка жила в цоколе общежития, расположенном по адресу: улица Салютная, 23. Женщину со сломанным бедром нашли в помещении, которое непригодно для проживания. У пенсионерки не было продуктов питания и воды. Истощенную женщину обнаружила соседка.
Как сообщили пресс-службе в ГУ МВД России по Челябинской области, в ситуации с пожилой челябинкой не сделали все возможное. В прошлом году по месту нахождения пенсионерки к исполнению обязанностей приступил молодой участковый. Он отреагировал на сигнал, поступивший от соседей, что в квартире на цокольном этаже открыта дверь. Участковый посетил пенсионерку, встречался с её сыном. Было установлено, что семья мужчины многодетная и малообеспеченная.
«Участковый опросил соседей, собрал материал и направил информационное письмо в Тракторозаводское управление социальной защиты для принятия мер по оказанию помощи квалифицированными сотрудниками человеку, который находится в социально-опасных условиях», - сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.
Но ситуация была упущена и не находилась под контролем.
«Участковые, работающие непосредственно с гражданами, должны проявлять чувство сопричастности к проблемным ситуации и помогать людям в рамках своей компетенции. Такая работа должна проводиться постоянно, и здесь совершенно недопустимо формальное отношение», - отметили в полицейском Главке.