Челябинским сыроварам удалось заместить импортные сыры

Челябинским сыроварам удалось заместить импортные сыры
Фото Олега Каргаполова

Героем выпуска стрим-шоу «Поутру» стала владелец частной сыроварни «Деревенька» Елена Головина, которая поведала о секретах импортозамещения.

Сыроварня «Деревенька» была открыта в 2015 году после введения запрета на ввоз импортных сыров. По словам Елены Головиной, у российских сыроделов тогда появился шанс развиваться и предлагать свою продукцию магазинам и ресторанам, которые раньше брали только европейские сыры: например, чеддер и пармезан.

Основным компонентом в производстве сыра является молоко. Сыроварня сотрудничает с южноуральскими фермами, выбирая молоко высокого качества, обязательно свежее и проверенное по специальной системе «Меркурий».

«Можно ли на нашем уральском молоке сделать хороший сыр? Конечно, мы не сделаем «Пармезан» как итальянский, но сделаем свой хороший сыр, который будет такой же «крошливой» структуры и не менее яркого вкуса. Не обязательно ехать в Альпы и пасти корову там», отмечает Елена.

Команда сыроварни изготавливает продукцию на итальянских заквасках, по европейским технологиям и рецептам, но дорабатывает их с учетом местных ингредиентов и менталитета. Например, в так называемый сыр богачей «Кабок» по оригинальной рецептуре добавляют обжаренные овсяные хлопья и орех. А челябинские сыровары заменяют их различными приправами, такими как куркума, паприка, чеснок и вяленые томаты. Это придает сыру особый пикантный вкус.

Следующий выпуск стрим-шоу «Поутру» выйдет 29 апреля в 8:30, он будет доступен в социальных сетях «Гранада TV».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру