В Челябинске планируют пустить трамвай от центра до Ленинского района через ж/д вокзал

В Челябинске планируют пустить трамвай от центра до Ленинского района через ж/д вокзал
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило аукцион. Требуется разработать технико-экономическое обоснование продления трамвайной линии от железнодорожного вокзала в Ленинский район. Он пройдет по уже имеющемуся мосту через железнодорожные пути. Начальная стоимость контракта - 15,5 млн рублей.

Рельсовые пути планируют проложить от улицы Гагарина возле ТРК «Аврора» по Дзержинского, и затем через имеющийся путепровод до ж/д вокзала. Здесь они соединятся с веткой, которая идет по Степана Разина к конечной остановке, расположенной возле завода имени Колющенко.

В настоящее время оттуда трамвай ходит в Ленинский район через Комсомольскую площадь по Копейскому шоссе, потом по улице Гагарина. Далее сворачивают по улице Дзержинского и доходят до Сельмаша. Таким образом получается большой крюк. Жители Ленинского района давно предлагали проложить прямой и гораздо более короткий трамвайный путь.

По условиям аукциона, победителю необходимо подготовить проектную документацию и провести изыскания. Также нужно просчитать стоимость инженерных работ. Автор проекта будет 3 года консультировать региональный Миндротранс по вопросам реализации проекта.

Кроме того, планируется расширить мост через железнодорожные пути на размер трамвайной линии. Это позволит сохранить его пропускную способность. Как показывают опросы, масштабный проект поддерживают 82% челябинцев.

По словам главного редактора сайта «Челябинск Сегодня» Александра Файрузова, город уже несколько десятилетий ждёт развития трамвайной сети.

- Конечно мы хотим усиления по северо-западу, но и Ленинский район является стратегически важной точкой в транспортной доступности. Соединить железнодорожный вокзал с улицей Гагарина нужно было давно. Это существенно облегчит возможность попадания в центр Челябинска для жителей Ленинского района, - сказал Александр Файрузов.

Как отметила заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит 74» Наталья Окорокова, продление трамвайной линии в Ленинский район - это логичное продолжение концепции масштабной транспортной реформы в Челябинске.

- Акцент делается на развитие наиболее экологичного вида транспорта - трамваев и троллейбусов. Новая трамвайная линия также повысить доступность Ленинского района для жителей других частей города, - сказала Наталья Окорокова.

Как сообщили в Миндортрансе региона, заявки на участие в торгах принимают до 25 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру