Южноуральцев научат оказывать первую помощь

Южноуральцев научат оказывать первую помощь
Фото: пресс-служба Уральского медицинского колледжа

Уральский медицинский колледж впервые запускает круглогодичные курсы «Сохрани жизнь», на которых всех желающих будут обучать умению оказывать необходимую помощь пострадавшим в экстренных ситуациях. Записаться на курсы можно с начала нового учебного года.

– Мы начинаем курсы для граждан, не имеющих медицинского образования, по оказанию первичной доврачебной помощи пострадавшим. Это основы, которые должен знать каждый. Ситуации бывают разные – от потери сознания до открытых переломов, поражения электрическим током. Нужно понимать, как действовать, чтобы не упустить драгоценное время и помочь человеку, - рассказал директор Уральского медицинского колледжа Олег Крылов.

Пока программу курсов опробовали на журналистах. Опытные преподаватели колледжа рассказали им об основах неотложной помощи. Например, кандидат медицинских наук Игорь Шворак провел семинар «Анатомия за час».

По его словам, самые общие подходы к различным нестандартным ситуациям требуют только здравого смысла.

- Если мы хоть раз попробовали что-то сделать своими руками, то мы сможем это повторить. Если мы один раз увидели, что происходит с человеком, когда он теряет сознание, или у него случается инфаркт или инсульт, то в критической ситуации не растеряемся. Смысл нашего обучения в том, чтобы преодолеть барьер неуверенности и научить действовать по некоему регламенту и шаблону, который позволит сразу начать спасать человека. В этом мы видим свою миссию, - сказал Игорь Шворак.

На курсах особе внимание будет уделяться реанимационным мероприятиям – непрямому массажу сердца. Для этого в колледже есть все необходимое: современные манекены и оборудование.

– Манекены позволяют услышать все звуки и шумы, которые издает здоровый и больной человек. И это – большое подспорье для обучения и слушателей курсов, и студентов, – рассказал старший преподаватель Уральского медицинского колледжа Андрей Дайтхе.

Курсы «Сохрани жизнь» будут проходить по выходным дням, а полный алгоритм оказания первой помощи можно будет освоить за один месяц.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Лицензия № 14202 от 28.05.2018

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру