В Челябинске запрещено купаться на трех пляжах

В Челябинске запрещено купаться на трех пляжах
Фото Натальи Семёновой

Санитарные врачи запретили купание на трех челябинских пляжах. Как выяснили сотрудники Роспотребнадзора, качество воды в водоемах не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Речь идет о Шершневском водохранилище (пляж «Шершневский»), Первом озере (пляж «Первоозерный») и озере Смолино (пляж «Смолинский»).

Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов направил главам муниципальных образований и владельцам пляжей предписание улучшить санитарное состояние зон рекреации водоемов.

В Челябинске 1 июня официально открыли 18 благоустроенных пляжей. На трех из них запрещено купаться, уточнили в пресс-службе администрации Челябинска.

Как напомнили в Роспотребнадзоре, купание в несанкционированных местах опасно для здоровья и жизни, поскольку качество воды в таких местах не гарантировано. Через инфицированную воду могут передаваться многие заболевания, в том числе ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции, полиомиелит, холера, вирус гепатита А, паразитарные заболевания и глистные инвазии.

Также опасно для жизни купаться на карьерах и в местах, необорудованных для этих целей.

Напомним, в прошлую пятницу в Южноуральске утонул восьмилетний мальчик. Он плавал в необорудованном для купания месте. Ранее в Магнитогорске в техническом водоеме возле ТЭЦ утонул 15-летний подросток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру