Челябинские семьи могут накопить на квартиру почти за 6 лет

Челябинские семьи могут накопить на квартиру почти за 6 лет
Фото Людмилы Ковалевой.

Челябинская область оказалась на 14 месте в стране по доступности приобретения жилья и на третьем – в Уральском федеральном округе. Такие данные приводит телеграм-канал Глав.Индекс. В основе его рейтинга - исследование РИА «Новости».

Быстрее всех жилье могут приобрести жители Ямало-Ненецкого автономного округа (губернатор Дмитрий Артюхов). Здесь среднестатистической семье придется копить 2,4 года на типовую квартиру площадью 60 квадратов. ЯНАО оказался на втором месте в стране по данному показателю.

Жителям Ханты-Мансийского автономного округа (губернатор Наталья Комарова) нужно 4,2 года (4 место в стране); жителям Челябинской области (губернатор Алексей Текслер) – 5,8 лет (14 место в стране). Среднестатистической тюменской семье (губернатор Александр Моор) придется копить на квартиру 6,4 года (19 место в стране); свердловской семье (губернатор Евгений Куйвашев) – 7,7 лет (38 место в стране); курганской семье (губернатор Вадим Шумков) – 8,2 года (45 место в стране).

- Глав.Индекс открывает рабочую неделю рейтингом доступности жилья для уральских семей. Быстрее всего на «двушку» (а ее площадь в среднем достаточна для жизни среднестатистической семьи) могут накопить ямальские семьи, им на это потребуется два года с хвостиком. Более-менее неплохо все у ХМАО и Челябинской области, остальные отстают. Грустно за свердловчан, они плетутся в хвосте списка, обгоняя только курганцев, - комментирует телеграм-канал KARLMARKS. - Справедливости ради стоит отметить, что за год время, необходимое на то, чтобы накопить на квартиру, у всех уральских семей прибавилось (примерно год плюсом). Так, если челябинцам годом ранее нужно было 4,3 года, чтобы накопить на квартиру, то сейчас - 5,8 лет, а свердловчанам в начале 2021 года на это требовалось 6,8 лет, а сейчас – почти восьмерочка. И это еще в исследовании не учтено весеннее повышение цен на недвижимость, цены анализировались на начало 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру