На Южном Урале создадут современную инфраструктуру для отдыха жителей и гостей

Преобразования запланированы в рамках нацпроекта

По распоряжению председателя правительства РФ Михаила Мишустина 16 регионов получат весомые суммы на развитие туристических кластеров. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» из федерального бюджета выделят 24,2 млрд рублей.

Преобразования запланированы в рамках нацпроекта
Туризм – одна из важнейших точек развития Южного Урала. Фото Людмилы Ковалевой.

Челябинская область претендует на 540 миллионов, эти деньги помогут компенсировать затраты инвесторов, желающих вложиться в создание транспортной и инженерной инфраструктуры. Речь идет о качественных дорогах к местам отдыха, о развитых коммунальных сетях и прочем.

Цифра

540 млн рублей получит Челябинская область из федерального бюджета на развитие инфраструктуры. Первая субсидия в размере 355 млн 786 тыс. рублей поступит в наш регион в 2023 году, еще 184 млн 230 тыс. рублей — в 2024 году.

На что потратим?

Планируется реализовать два проекта: сделать всесезонным горнолыжный курорт «Аджигардак» в Ашинском районе и построить новый оздоровительный курорт «Сапфир Урала» в Еткульском районе.

«Аджигардак» ждет модернизация и реновация. После проведенных работ ГЛЦ будет ориентирован на массовый спрос, здесь появятся не только зимние, но и летние локации, обеспечивающие комфортабельный отдых и широкие возможности активного спорта, отдыха и досуга с многообразием туристических маршрутов.

Бальнеологический курорт «Сапфир Урала» станет крупным загородным туристическим комплексом с высоким уровнем сервиса и полным спектром возможностей для круглогодичного оздоровления, активного отдыха и занятий спортом.

До 2026 года в строительство обоих проектов вложат 12,8 млрд рублей. С 2024 по 2027 год будет введено в эксплуатацию порядка 900 гостиничных номеров.

«Мы активно занимаемся продвижением туристического потенциала региона. Сейчас разворачиваем целый ряд проектов на различных территориях. Продолжим поддержку туристического бизнеса и инвесторов в первую очередь в части развития инфраструктуры, а также работу по привлечению средств федеральной поддержки на эти цели», — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем обращении к депутатам Законодательного собрания.

Города УрФО объединяются

Губернаторы Челябинской, Тюменской и Курганской областей Алексей Текслер, Александр Моор и Вадим Шумков, а также замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин собрались в Миасском городском округе, чтобы обсудить развитие туризма в УрФО и заключить трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

«Я считаю, что регионы УрФО могли бы поддержать друг друга — обменяться между собой лучшими практиками, стыковать туристические маршруты либо разработать новые совместные маршруты. Я предлагаю объединить наши усилия для того, чтобы показать новые возможности Урала, Уральского федерального округа в части развития туризма», — обратился к коллегам Алексей Текслер.

Глава Челябинской области рассказал о том, что вскоре закончится ремонт трассы между Челябинском и Екатеринбургом, а также есть план соединить эти города скоростным поездом «Ласточка», сейчас ведутся активные переговоры на эту тему. Транспортные коридоры между регионами важны, поэтому соглашение, подписанное Челябинском, Тюменью и Курганом, поможет создать комфортный автомобильный маршрут между ними.

Речь шла также о создании общих туристических продуктов, которые позволят жителям Уральского округа получать положительные эмоции от отдыха недалеко от дома.

Реализация соглашения поспособствует развитию прямых партнерских отношений между Челябинской, Тюменской и Курганской областями в сфере туризма, развитию экономики регионов и их социально-экономическому развитию. Кроме того, будет сформирован туристический имидж и дан импульс развитию туристической инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру