Строительные материалы в Челябинске стали дешевле

Строительные материалы в Челябинске стали дешевле
Фото Вячеслава Шишкооедова (из архива Южноуральской панорамы)

В Челябинске в этом году товары для ремонта и строительства стали покупать на 20% чаще, чем в прошлом. Такой вывод сделали специалисты «Авито».

Популярные категории материалов стали дешеветь впервые за два года. Сильнее всего (на 36%) снизилась стоимость товаров для строительства стен. Цены на товары для кровли и водостока уменьшились на 21%, на пиломатериалы и общестроительные материалы (кирпич, плитка, блоки), а также крепеж — на 19 и 16% соответственно. Сильнее всего за год на популярной интернет-площадке объявлений выросли продажи листовых материалов (75%) и строительных смесей (62%).

Число покупок дверей в апреле-мае возросло на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость товара составила 5695 рублей. Окна и материалы для балконов в июне приобретали на 38% чаще. Средний чек покупки составил 2785 рублей. Продажи строительных инструментов выросли за год на 42%, их можно приобрести в среднем за 7925 рублей.

Среди челябинцев также набирают популярность стройматериалы и расходники для ремонта.

Больше всего выросли продажи крепежных изделий и электрики — в апреле-мае такие товары покупали в два раза и на 71% чаще соответственно. Средний чек покупки элементов для крепежа составил 450 рублей, а электрику можно было приобрести в среднем за 1940 рублей.

Листовые материалы продавали на 52% чаще по сравнению с прошлым годом, средняя стоимость товаров составила 1420 рублей. Продажи товаров для отделки с прошлого года выросли на 59%, покупка материалов обойдется в среднем в 1320 рублей. Количество сделок по продаже строительных смесей выросло на 21%, их средняя цена составила 1800 рублей.

Лаки и краски челябинцы по сравнению с прошлым годом покупали чаще на 58%, а товары для изоляции – на 29%. Средняя стоимость материалов – 1380 рублей и 965 рублей соответственно. Продажи товаров для строительства стен не изменились, их покупка обойдется в среднем в 3270 рублей. Доски и брус в Челябинске приобретали на 61% и на 48% чаще соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру