Антифейк-сервис запустили в России

Антифейк-сервис запустили в России
Фото Олега Каргаполова

Во время Петербургского международного экономического форума – 2022 генеральный директор «Диалога» Владимир Табак сообщил о запуске первого в России платформы для борьбы с фейками.

Фактчекинговый сервис «Лапша» разработан для того, чтобы можно было проверить на достоверность ту или иную информацию. На сайте можно отправлять сообщения на проверку. Также там есть чат-бот, медиамониторинг, база фейков и образовательный контент по цифровой грамотности. Кроме того, платформа сотрудничает с интернет-площадками в рамках Меморандума о противодействии фейкам.

Как отметил Владимир Табак, у сервиса «Лапша» будут приложения внутри российских социальных сетей, поэтому у пользователей будет возможность отправить информацию на верификацию.

Специалисты отмечают, что создания платформы для проверки фейков недостаточно. Необходимо обучить людей медиаграмотности и критическому мышлению. Причем заниматься этими вопросами нужно с ранних лет. В связи с этим в рамках форума АНО «Диалог» и Минпросвещение договорились о запуске нового образовательного проекта, который поможет учителям и старшеклассникам отличать достоверную информацию от фейков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру