Южноуральцам рассказали, как избежать внезапных встреч с медведем

Южноуральцам рассказали, как избежать внезапных встреч с медведем
Фото Людмилы Ковалёвой

На прошлой неделе жители села Аргаяш и проезжающие мимо туристы увидели медведя, который вышел к автомобильной дороге. Заметив людей, косолапый поспешил скрыться в зарослях, однако его успели заснять на видео.

На Южном Урале медведи обитают в горно-лесной зоне. Это Ашинский, Катав-Ивановский, Кусинский, Саткинский, Нязепетровский муниципальные районы, Верхнеуфалейский, Златоустовский, Карабашский, Кыштымский, Миасский и Снежинский городские округа. На их территориях обитает в общей сложности порядка 680 медведей.

Как отмечают в региональном Минэкологии, взрослые медведи очень осторожны, живут в труднодоступных местах, избегают встреч с людьми. Опасность могут представлять только медведицы с маленькими медвежатами.

Поможет избежать внезапной встречи с медведем шумное поведение в лесу. Не стоит ходить в лес в одиночку, нельзя отпускать от себя детей, также следует избегать густых зарослей и буреломов. Специалисты советуют отправляться на прогулку в лес в компании, а по пути громко разговаривать. Осторожность медведей позволит им своевременно удаляться с вашего пути. Также специалисты не рекомендуют брать с собой в лес собак: при опасности они чаще всего бегут к хозяину, что может привести медведя к встрече с вами.

Главное правило при встрече с медведем – не поворачиваться нему спиной и не убегать. Подобные действия могут спровоцировать хищника на погоню за вами. Не паникуйте и поднимайте шум, встаньте на возвышенность. При приближении зверя бросьте в него камень или палку, распахните верхнюю одежду или поднимите вверх руки, поскольку этот хищник опасается всего неожиданного.

Если в лесу встретились маленькие медвежата, следует осторожно пятиться в обратную сторону, откуда вы пришли. Ни в коем случае нельзя делать резких движений: вместе с шумом они могут привлечь внимание медведицы.

Встреча медведей возле дорог и на окраине населенных пунктов не представляет опасности для людей. Однако к зверям нельзя приближаться, пытаться их кормить, а тем более дразнить. Обо всех случаях появления медведей возле дорог и населенных пунктов области следует информировать Минэкологии Челябинской области по телефону горячей линии +7 919 335 91 59. Прибывшие на место специалисты оценят ситуацию и при необходимости примут меры по обеспечению безопасности.  

В ведомстве отмечают, что медведь, замеченный возле села Аргаяш, направляется в места своего естественного обитания – специалисты охотнадзора регионального Министерства экологии уже видели его в районе озера Увильды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру