Магнитогорск стал лучшим в стране

Магнитогорск стал лучшим в стране
Фото: Динара Воронцова

Город металлургов одержал победу в номинации «За открытость и прозрачность управления финансами» конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами».

В администрации Магнитогорска поясняют, бюджет города – это трехсотстраничный документ, в котором крайне сложно разобраться не экономисту. С 2014 года управление финансов представляет его в доступной для жителей форме. Он размещается на портале «Бюджет для граждан».

Любой желающий может получить полную информацию о бюджетном процессе, а также узнать все о налогах и расходовании денежных средств. Еще там показаны ассигнования по разделам, целям и направлениям развития города.

По словам начальника отдела методологии бюджетного процесса и исполнения бюджета управления финансов городской администрации Ольги Князевой, в разделе «человек» представлены все расходы на социальную сферу. Там указано, сколько средств выделяется детсадам, школам, учреждениям дополнительного образования, театрам, музеям и спортивным объектам. Информация в разделах представлена схемами, диаграммами. В таком виде она более понятна посетителям портала.

При поддержке главы города Магнитогорска Сергея Бердникова в прошлом году был исполнен бездефицитный и бескредитный бюджет. Пандемия и непростые экономические условия не помешали этому. Удалось сохранить социальные приоритеты бюджета, исполнить в полном объеме все обязательства. Сбалансированность городской казны достигнута за счет разумного равновесия между возможностями казны и потребностями в расходах.

И.о.начальника управления финансов администрации Магнитогорска Лилия Абрамова подчеркнула, что жители могут участвовать в формировании бюджета. Для этого проводятся публичные слушания, также от граждан принимаются обращения с предложениями.

Кстати, нынешняя победа уже восьмая по счету для Магнитогорска.

Фото: Динара Воронцова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру