В Миассе спасатели догоняли заблудившегося

В Миассе спасатели догоняли заблудившегося
Фото пресс-центра Поисково-спасательной службы Челябинской области.

В поисковой операции участвовали две группы. Одни пешим ходом обследовали близлежащие участки лесного массива, другие – на квадроцикле горную, труднопроходимую местность.

Как сообщает пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области, 44-летний жители Миасса накануне утром, 21 июня, ушел за грибами и потерял ориентировку, увлекшись сбором. Хождение по лесу результатов не принесло, грибник позвонил родственникам и рассказал, что не может найти дорогу домой.

Поиском занялись спасатели. Они находились на связи с заблудившимся. Из его описаний был установлен район. Грибника попросили назвать номер опоры, но он не смог сделать это правильно. Более того, мужчина проигнорировал просьбу спасателей «оставаться на месте и ждать». Вместо этого он шел в противоположном от города направлении.

- Опыт проведения поисково-спасательных работ позволил спасателям еще затемно обнаружить пострадавшего и эвакуировать в город. Мужчина был в состоянии переохлаждения, но медицинская помощь ему не понадобилась, - подчеркнули в пресс-центре.

Чтобы избежать несчастных случаев, спасатели не рекомендуют пожилым людям в одиночку собирать дары природы. Эта же рекомендация распространяется на тех, у кого имеются хронические заболевания, и кто плохо знает местность. При потере ориентировки необходимо запоминать место входа в лес и ориентиры, которые встречаются по пути. Ждать помощь лучше на одном месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру