В ЮУрГУ представили нового ректора

В ЮУрГУ представили нового ректора
Фото Людмилы Ковалёвой.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании Ученого совета Южно-Уральского государственного университета, на котором представили нового ректора.

По решению Минобрнауки РФ с сегодняшнего дня, 23 июня, исполняющим обязанности ректора вуза назначен Александр Вагнер. Прежний ректор Александр Шестаков стал президентом университета.

Нового руководителя университета представил коллективу заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко. Он отметил, что Александр Вагнер — молодой, но очень интересный специалист в сфере технического образования, кандидат физико-математических наук. «Надеемся, что его опыт, его знания будут востребованы здесь», - резюмировал министр.

Алексей Текслер также подчеркнул, что за последние годы ЮУрГУ достиг высоких результатов и стал флагманом фундаментальной науки и высшего образования региона. Он поблагодарил Александра Шестакова за значительный вклад в развитие университета и нашей области и вручил ему знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

Глава Челябинской области отметил, что образование, высшая школа, научно-исследовательская деятельность являются важнейшей составляющей успешного развития региона. Ключевую роль в этом процессе играет и ЮУрГУ.

Александр Вагнер поблагодарил коллег за доверие и поддержку. Он выразил надежду на плодотворную командную работу.

«Считаю, что с таким потенциалом наш университет имеет все шансы стать мировым лидером по приоритетным направлениям, которые развиваются в вузе, быть драйвером научного развития и помогать региону занимать лидирующие места в рейтингах, которые есть в нашей стране», - заявил новый руководитель ЮУрГУ.

Александру Вагнеру 38 лет. Ранее он работал проректором Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), возглавлял Инженерную школу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру